П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 13 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Конкина В.Г., защитника – адвоката Кондратова Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Шеремета Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Конкина Виктора Германовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Конкин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 26.05.2011 года около 23.00 часов, но не позднее 23.13 часов Конкин В.Г., находясь у <адрес>, где проживает ФИО4, в ходе ссоры с ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, пнул последнего по ногам, отчего ФИО4 испытал физическую боль и упал на землю на спину. Конкин продолжая свои преступные действия сел на живот ФИО4 и нанес ему многочисленные удары рукой по лицу и телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы грудной клетки и поясничной области: перелом 9-го ребра справа с повреждением легкого, ушиб левой почки, повлекших тяжкий вред здоровья по признаку его опасности для жизни в момент причинения; а также кровоподтеки и ссадины лица и конечностей, ушибленную рану лица, которые не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый Конкин В.Г. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Конкин В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С исковыми требованиями прокурора согласен. Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что исковых требований к подсудимому он не имеет, просит строго его не наказывать. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Конкиным В.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Конкин ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 157), на учете у нарколога не состоит (л.д. 158), у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 159), участковым уполномоченным ОП № характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), работает. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний и учитывает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Конкина В.Г. возможно без изоляции от общества, и на основании ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Конкин должен будет примерным поведением доказать свое исправление. В ходе предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 10022 рубля 43 копейки в пользу Департамента финансов <адрес> и 16273 рублей 80 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО4, а бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда их здоровью. Процессуальные издержки с Конкина В.Г. подлежащие выплате адвокату ФИО5, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конкина Виктора Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конкину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Конкина В.Г. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; - своевременно, в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган; - находиться с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня во внерабочее время по месту жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конкину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Исковые требования прокурора г.Кургана о взыскании с Конкина В.Г. расходов на лечение ФИО4 в сумме 26296 рублей 23 копейки оставить без рассмотрения. Признать за прокурором г.Кургана право обращения с иском о взыскании расходов за лечение ФИО4 в порядке гражданского судопроизводства. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Конкина В.Г. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащих выплате адвокату ФИО5, участвовавшему в судебном заседании по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в 10 дневный срок должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина