незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Курган 18 августа 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кургана Масловой Л.В.,

подсудимой Гузовой О.Ю.,

защитника - адвоката Ивановой Н.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гузовой Ольги Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гузова О.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гузова О.Ю. находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в сумке наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,21 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимая Гузова О.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 6,21 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, который хранила Гузова О.Ю., особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Гузовой О.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Гузовой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Гузовой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Участковым уполномоченным Гузова О.Ю. характеризуется положительно (л.д.58), по месту проживания соседями положительно (л.д.59), <данные изъяты>

В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гузовой О.Ю. без изоляции от общества, т.к. Гузова осуждена в августе 2010 года к наказанию в виде лишения свободы условно, вновь совершила тяжкое преступление через непродолжительное время в период испытательного срока, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузову Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Гузовой О.Ю. приговором Курганского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гузовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гузовой О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Гузовой О.Ю. срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гузовой О.Ю. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – жидкостью, содержащую дезоморфин, весом 5,03 гр., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Н.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Гузову О.Ю. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Э.А. Куракин