незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-1279/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 07 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,

подсудимого Готина Е.С.,

защитника Вагина В.Н., предъявившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Готина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего <данные изъяты> в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Готин Е.С., который находясь в автомобиле <данные изъяты> умышленно незаконно хранил при себе с целью личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит а-PVP (а-пирролидинопентиофенон) - производное N-метилэфедрона, массой не менее 0,94 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Готин Е.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Вагин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит а-PVP (а-пирролидинопентиофенон) - производное N-метилэфедрона, массой 0,94 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Готин Е.С., крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Готина Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает Готину признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Готину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Готина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Готин Е.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), по месту работы положительно.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Готина Е.С. места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Готина Евгения Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Готину Е.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство а-PVP (а-пирролидинопентиофенон) - производное N-метилэфедрона, массой 0,91 гр., ватный тампон со смывами с рук Готина Е.С., контрольный ватный тампон, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин