Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Курганский городской суд Дело № 1 - 652 - 11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган 11 мая 2011 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Биткова А.П.

подсудимого Ситало В.Ю.

защитника Кирилловой И.В.

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане 11.05.2011 г.

в особом порядке уголовное дело в отношении Ситало Владислава Юрьевича

<данные изъяты> уроженца с. Менщиково Кетовского района Курганской области, гражданина РФ, проживающего <адрес>А, образование основное общее, в браке не состоит, на иждивении детей не имеет, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ситало В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.11.2010 года в 20 часов 30 минут Ситало В.Ю. задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>. При личном досмотре на месте задержания у Ситало обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухое вещество 79,68 граммов, которое он незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в 79,68 граммов является крупным размером наркотического средства.

Таким образом, Ситало В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

В судебном заседании подсудимый Ситало В.Ю. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Битков А.П. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Ситало В.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Ситало В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, способствование следствию в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает состояние здоровья Ситало В.Ю., согласно справке на л.д. 77 Ситало состоит на учете в КОНД как страдающий наркоманией.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Перечисленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Государственный обвинитель полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Ситало просит учесть признание им своей виновности и его раскаяние.

Защитник считает возможным назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Ситало совершил преступление спустя два месяца после постановления судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, в период неотбытого наказания. Назначенное по приговору суда наказание в виде обязательных работ Ситало не отбывал, в связи с чем постановлением Курганского городского суда ДД.ММ.ГГГГ года неотбытое наказание в виде обязательных работ было заменено ему лишением свободы. После осуществления розыска Ситало он был помещен в СИЗО-1 г. Курган на 28 дней лишения свободы. Наказание отбыл.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигло цели исправления Ситало и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для условного осуждения Ситало, считает, что в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть реальным и только лишением свободы.

Учитывая личность подсудимого, совершение им преступления в период не отбытого наказания в виде обязательных работ, от отбывания которых он злостно уклонялся, скрылся от контроля сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, был объявлен в розыск, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным отбывание наказания в колонии поселения и считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения ему минимально возможного срока наказания.

Учитывая, что на день рассмотрения настоящего уголовного дела наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, основания для применения ст. 70 УК РФ и назначения наказания по совокупности приговоров отсутствуют.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – пакет с каннабисом (марихуаной) весом 79,58 граммов, а также ватные тампоны со смывами с рук Ситало, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39), подлежат уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющие ценности.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, в связи с чем Ситало В.Ю. подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситало Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Ситало В.Ю. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с помещением в СИЗО-1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – пакет с каннабисом (марихуаной) весом 79,58 граммов, а также ватные тампоны со смывами с рук Ситало, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющие ценности.

Ситало В.Ю. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ситало в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Осужденный Ситало В.Ю. вправе подать ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Разъяснить осужденному, что он вправе в тот же срок и в том же порядке заявить в письменном виде и направить в Курганский городской суд свое волеизъявление по вопросу участия защитника в суде кассационной инстанции в случае обжалования в кассационном порядке настоящего приговора. При этом в письменном заявлении указать:

- поручает ли он осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику (адвокату, с которым реально заключено соглашение о защите),

- поручает ли он осуществление своей защиты адвокату по назначению суда, что не дает права выбора адвоката и не исключает возможности замены защитника, при этом расходы из средств федерального бюджета по оплате труда адвоката взыскиваются с осужденного в соответствии со ст. 132 УПК РФ (кроме случаев, когда осужденный отказывался от услуг адвоката, но отказ не был принят судом, а также в случае рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в особом порядке),

- отказаться от защитника с условием, что отказ от услуг защитника не связан с материальным положением и отсутствием возможности оплатить услуги адвоката, о чем также должно быть указано в письменном заявлении.

Разъяснить осужденному, что если в течение указанного срока волеизъявление по этим вопросам в письменном виде не будет подано, это будет расценено как отказ от защитника.

Председательствующий: судья Т.В. Щепетова