незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-1277/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 07 сентября 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,

подсудимой Павловской О.Ф.,

защитника-адвоката Фрейдиной М.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловской Олеси Фоминичны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, работающей в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Павловская О.Ф. умышленно незаконно с целью личного потребления хранила без цели сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 16,124 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Павловская О.Ф. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Фрейдина М.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 16,124 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую хранила Павловская, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Павловской О.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Павловской признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние здоровья.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Павловской, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Павловской и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным Павловская характеризуется отрицательно (л.д.125), по месту работы положительно (л.д.126, 127), состоит на учете у <данные изъяты> (л.д. 123).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Павловской постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить Павловской наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павловскую Олесю Фоминичну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павловской О.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Павловскую О.Ф. исполнение следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Павловской О.Ф. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящееся в стеклянной баночке, и на ватных тампонах, стопку, металлическую чашку, шприц, пять пластиковых бутылок, емкостью 1,5 л., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Фрейдиной М.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Павловскую О.Ф. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин