Дело № 1-1244/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 31 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А., подсудимого Александрова Г.В., защитника - адвоката Бологова В.Д., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Александрова Георгия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Александров Г.В., находясь у подъезда <адрес>, с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,86 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Александров Г.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Бологов В.Д. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,86 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которую приобрел и хранил Александров, особо крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Александрова Г.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Александрову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Александрова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Александров Г.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.57), соседями положительно (л.д.68), по месту работы положительно (л.д.59), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.55). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Александрова постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Александрова Георгия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Александрову Г.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Александрову Г.В. исполнение следующих обязанностей: - являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; - не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции. - пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Александрову Г.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом не менее 2,77 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Бологова В.Д. участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Александрова В.Г. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин