Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-730/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 13 мая 2011 г.

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Курганской области Иванкива С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Юровских В.В.,

его защитника - адвоката Фрейдиной М.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего – Б

при секретаре Зеленской С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юровских Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юровских В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Юровских В.В. 13.01.2011г. около 21 часа, находясь в коридоре возле <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б, нанес последнему удары имевшимся при себе ножом по различным частям тела. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде:

- торакоабдоминальной колото-резаной раны справа со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, печени, с эвентрацией толстого кишечника и сальника, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- резаной раны левого локтевого сустава, рубца левого запястья, образовавшегося на месте заживления резаной раны, резаной раны левой кисти, резаной раны правого предплечья, причинившие каждая в отдельности легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Допрошенный в качестве подсудимого Юровских В.В. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердив при этом факт причинения ножевых ранений потерпевшему.

Рассказывая об обстоятельствах преступления, пояснил, что 13 января 2011 года поехал к Б поговорить насчет сестры, с собой взял нож, чтобы его напугать. Разговора с Баранецким не получилось, между ними произошел конфликт, началась борьба, они упали на пол. Думая, что потерпевший может причинить ему телесное повреждение, ударил имевшимся при себе ножом в область живота. После чего убежал.

В содеянном раскаивается. С исковыми требованиями согласен.

К выводу о виновности подсудимого в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств.

В судебном заседании потерпевший Б пояснил, что 13 января 2011 года на сотовый телефон позвонил Юровских и сказал, что зайдет. Когда он открыл дверь квартиры Юровских сразу же нанес удар, позже увидел в руке подсудимого нож, между ними началась борьба в ходе которой он стал забирать нож у Юровских. В это время на площадку вышел сосед, Юровских выбросил нож и убежал.

Состояние здоровья удовлетворительное. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда.

Свидетель К в судебном заседании показал, что 13 января 2011 года услышал шум в коридоре, открыв дверь, увидел, что на площадке Б стоит на четвереньках, возле него были следы крови и нож. Рядом находился Юровских. Увидев его, подсудимый убежал вниз по лестнице. У потерпевшего видел ранение в области живота, порезы на руках.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ю, показала, что по обстоятельствам дела ей ничего неизвестно. 13 января 2011 года ей на сотовый телефон позвонил брат Юровских В.В. и сказал, что скоро приедет. Позже позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Юровских причинил ножевое ранение Б. Сам Юровских ей ничего пояснить не мог, так как находился в алкогольном опьянении. По какой причине Юровских причинил ранение Б ей неизвестно, предполагает, что брат решил заступиться за нее, хотя она его об этом не просила.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 13 января 2011 года в подъезде услышал крики помощи, поднимаясь на 9 этаж, столкнулся с молодым парнем, которого он ранее видел у соседа Б. На площадке 9 этажа увидел Б, на полу около него были пятна крови, в области живота с правой стороны и на руках были раны. Сосед пояснил, что ранение причинил молодой парень с которым он столкнулся на лестничной клетке. (т. 1 л.д. 15-16)

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УК РФ в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля О данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 13 января 2011 года около 9 часов вечера ей на сотовый телефон позвонил брат Баранецкий и сообщил, что его ранили. Дома у брата были скорая помощь и сотрудники милиции. В больнице брат ей рассказал, что ранение причинил родственник его гражданской жены по имени Слава. По какой причине он это сделал брат не пояснял. (т. 1 л.д. 12)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Б установлены:

- торакоабдоминальная колото-резаная рана справа со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, печени, с эвентрацией толстого кишечника и сальника, причиненная 13.01.2011г. колюще-режущим орудием, либо твердым предметом, обладающим острым краем, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- резаная рана левого локтевого сустава, рубец левого запястья, образовавшийся на месте заживления резаной раны, резаная рана левой кисти, резаная рана правого предплечья, возникшие в тот же срок от воздействия колюще-режущего орудия, либо твердого предмета, обладающего острым краем, концом, и причинившие каждая в отдельности легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. (т.1 л.д. 30-31)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, фрагменте марли и полотенце, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от Б (т.1 л.д. 59-60).

С выводами указанных экспертиз полностью согласился подсудимый.

При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, локализация и характер телесных повреждений – торакоабдоминальная колото-резаная рана справа со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, печени с эвентрацией толстого кишечника и сальника.

В судебном заседании проверялись версии о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии сильного душевного волнения, однако своего подтверждения не нашли. Оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимого, опасного для жизни и здоровья, не установлено.

В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму <данные изъяты> о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Согласно ч. 1 ст.44 УПК РФ, условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве, является причинение вреда физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Поскольку вред преступлением причинен здоровью потерпевшего, а не Территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшего в целях устранения последствий вреда его здоровью, суд оставляет гражданские иски без рассмотрения и разъясняет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юровских Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Юровских В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, со дня фактического задержания.

Меру пресечения Юровских В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10, ст. 316 УПК РФ освободить Юровских В.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащей выплате адвокату Фрейдиной М.А. – защитнику подсудимого по назначению.

Взыскать с Юровских Вячеслава Владимировича <данные изъяты> тысяч рублей в пользу Б в счет возмещения морального вреда.

Иски прокурора г. Кургана в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Администрации г. Кургана на сумму <данные изъяты> оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу – нож, полотенце, марлевый тампон – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.И. Иванкив