Дело № 1-702/11 именем Российской Федерации город Курган 15 сентября 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Ярославцева В.М., защитника–адвоката Галушка Н.В., представившей ордер №101710 удостоверение №0296, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Ярославцева Виталия Михайловича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к штрафу 4000 рублей. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 10.09.2010 года в период с 19 часов 45 минут до 22 часов 10 минут, Ярославцев В.М., находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и ФИО6, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, тайно, свободным доступом, с корыстной целью похитил из сумочки сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей. Подсудимый Ярославцев В.М., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Ярославцев В.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Защитник Галушка поддержала ходатайство подсудимого Ярославцева В.М. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в суд не явился, телефонограммой известил, что находится на полуострове Ямал в связи с трудовыми отношениями. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Ярославцев В.М. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ярославцеву В.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Ярославцева В.М., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ярославцева В.М. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ярославцева Виталия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярославцеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Ярославцева В.М., следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в УИИ в установленные дни данной инспекцией. Меру пресечения в отношении Ярославцева В.М. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - сотовый телефон и флеш-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, считать переданными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Ярославцева В.М. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов