П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственных обвинителей прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Рязанова С.Г., защитника – адвоката Салманова В.В. (по соглашению), при секретарях Вылетковой Е.В., Колпакове А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рязанов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Рязанов С.Г. 07.12.2010 года в 20 часов умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), общим весом 1,36 гр. В тот же день в 20 часов Рязанов задержан на первом этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес> и у него на месте задержания в карманах брюк обнаружены и изъяты двенадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), общим весом 1,36 гр., что является крупным размером. Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и изученных в ходе судебного следствия доказательств. Подсудимый Рязанов С.Г. в судебном заседании виновным себя признал частично, указав, что на момент приобретения, не знал, что приобретает наркотик, и что он добровольно выдал наркотическое средство, которое хранилось у него дома, и пояснил, что в начале сентября 2010 года по объявлению в газете «Курган и Курганцы» или на подъезде он прочитал объявление, где было написано о продаже «скорости» быстро и дешево. Он созвонился с продавцом, который объяснил, что это тонизирующее средство. После этого 4 сентября 2010 года в 17 часов они встретились на пригородном вокзале по <адрес> и он купил около 5 грамм «скорости» в 4-х пакетиках. Продавец объяснил ему способ употребления. Он расфасовал вещество в 12 пакетиков, чтобы удобней было употреблять. Употреблял 1 пакетик утром и 2 вечером, высыпал вещество в баночку с газировкой и выпивал. Все пакетики носил с собой, один оставил дома, чтобы с утра прийти и выпить его. В начале декабря 2010 года около 20 часов он вышел из дома по адресу: <адрес> в подъезде на первом этаже его задержали, спросили, есть ли что-либо запрещенное. Он мельком слышал, но не верил, что «скорость» это запрещенное средство. Когда к нему подошли сотрудники, он понял, что это не спроста и сразу сказал, что у него имеются наркотические средства, и сразу в подъезде выдал 12 пакетиков, которые у него были с собой. Когда его спросили, есть ли у него еще наркотики, он сам сказал, что у него дома лежит еще один пакетик, и выдал его. Обыск у него дома не проводили, пакетик он выдал сам. Пакетик лежал под фонтаном, он не был спрятан, просто был убран, чтобы не мешал работать на компьютере. Все изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано. Ранее его судили за гашиш, а 30.03.2011 года за тот же наркотик, что и сейчас. Он его заказал по интернету еще в ноябре 2010 года, а пришел он только в январе. В содеянном искренне раскаивается, просит не добавлять ему срок наказания. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО6 (л.д. 49-50), ФИО7 (л.д. 53-54), ФИО9 (л.д. 45-46) данные ими в ходе предварительного следствия. Так, свидетели ФИО6 (л.д.49-50) и ФИО7 (л.д. 53-54) в ходе следствия показали, что работают в должности оперуполномоченных ОУР ОМ № УВД по <адрес>. 07.12.2010года ими совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО8 в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» с целью проверки информации о причастности гр. Рязанова Сергея Геннадьевича, 24.04.1968 года рождения, проживающего по адресу: <адрес> к незаконному обороту наркотических средств в <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение». Для реализации информации и задержания Рязанова с поличным ими в период с 19 часов 55 минут 07.12.2010 года до 20 часов 00 минут 07.12.2010 г. осуществлялось ОРМ- «Наблюдение» за адресом <адрес>, где у них имелась оперативная информация о том, что Рязанов 07.12.2010г. в вечернее время около 20 часов 00 минут должен появиться в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, и у него при себе для личного потребления будет находиться наркотическое средство. Около 19 часов 55 минут наблюдение ими было начато. Задержав Рязанова на первом этаже третьего подъезда <адрес>, был произведен его личный досмотр. Из карманов спортивных брюк Рязанова были изъяты двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета. Данные пакетики с находящимся в нем веществом, в присутствии двух понятых были упакованы полимерный прозрачный «файл» - пакет, прошиты нитками и опечатаны оттиском печати. По окончанию изъятия данных полимерных пакетиков с веществом Середкин спросил у Рязанова, имеются ли у него, еще где-либо наркотические средства. На что, Рязанов пояснил, что у него дома в комнате под настольным декоративным фонтаном, стоящим на компьютерном столике имеется еще наркотическое средство – «Скорость», которое он согласен выдать добровольно. После чего, все проследовали к нему в <адрес>, где гр. Рязанов С.Г. в присутствии понятых дал свое письменное разрешение на осмотр его квартиры, после чего указал на место в комнате, где стоял у него настольный декоративный фонтан на компьютерном столике, под которым находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом серого цвета и выдал добровольно. Данный пакетик с находившимся в нем веществом в присутствии понятых у Рязанова был изъят протоколом осмотра места происшествия его квартиры, упакован полимерный «файл» -пакет, прошит нитками и опечатан печатью. По окончанию проведения осмотра квартиры Рязанова и изъятия у него полимерного пакетика с порошкообразным веществом серого цвета, Рязанов ими был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у Рязанова были произведены смывы с кистей рук на марлевые тампоны смоченные в спиртосодержащей жидкости, которые вместе с контрольным марлевым тампоном были упакованы, прошиты нитками и опечатаны печатью. Свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что 07.12.2010 года около 19 часов 50 минут он находился дома по адресу: <адрес> его и соседа из <адрес> – ФИО10 ФИО16 пригласили быть понятыми при задержании мужчины, который будет иметь при себе наркотическое средство. После чего, он вместе с ФИО10 и сотрудниками милиции находился в подъезде своего дома, где около 20 часов 00 минут он обратил внимание, что сверху спускался незнакомый для него мужчина, который, спустившись на лестничную площадку первого этажа, был задержан сотрудниками милиции. В ходе данного задержания сотрудники милиции данному мужчине представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего, спросили у него про документы, удостоверяющие его личность, и попросили назвать свои установочные данные. Мужчина представился Рязановым Сергеем Геннадьевичем <данные изъяты> После чего сотрудники милиции спросили у данного мужчины, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы: холодное, огнестрельное оружие или наркотические средства. Если таковые при нем имеются, то предложили выдать добровольно. На что Рязанов пояснил, что у него имеется наркотическое средство «скорость», которое находится у него в правом и левом карманах его спортивных брюк. После чего он добровольно достал из правого кармана своих спортивных брюк 10 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета, из левого кармана своих спортивных брюк два полимерных пакетика с порошкообразным веществом серого цвета и выдал их сотрудникам милиции. Данные пакетики с находящимся в нем веществом, сотрудниками милиции в его присутствии, а также в присутствии ФИО10 были у задержанного мужчины изъяты, упакованы полимерный прозрачный «файл»-пакет, прошиты нитками и опечатаны печатью. По окончанию изъятия данных полимерных пакетиков с веществом, сотрудники милиции спросили у задержанного мужчины, имеются у него, еще где-либо наркотические средства. На что задержанный мужчина пояснил, что у него дома в комнате под настольным декоративным фонтаном, стоящим на компьютерном столике имеется еще наркотическое средство «Скорость» он согласен выдать добровольно. После чего он, ФИО10, сотрудники милиции и задержанный мужчина последовали на пятый этаж в его <адрес>, где задержанный мужчина сотрудникам милиции в его присутствии, а также в присутствии ФИО10 дал свое письменное разрешение на осмотр его квартиры, после чего указал на место в комнате, где стоял у него настольный декоративный фонтан на компьютерном столике, под которым находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом серого цвета и выдал его сотрудникам милиции добровольно. Данный пакетик с находившимся в нем веществом сотрудниками милиции в его присутствии, а также в присутствии ФИО10 был упакован в полимерный файл-пакет, прошит нитками и опечатан печатью (л.д. 45-46). Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает в должности начальника отдела ЭКЦ УВД по <адрес>, проводит экспертизы в том числе по наркотикам и утверждает, что метилендиоксипировалерон и 3,4 - метилендиоксипировалерон ( MDPV) это разные номенклатурные названия одного и того же вещества. Оно включено в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, в настоящее время его крупный размер составляет вес свыше 0,6гр. По состоянию на декабрь 2010 года данное средство также являлось наркотическим, но в качестве производного N- метилэфедрона, крупный размер которого был с 0,2 гр. особо крупный с 1 грамма. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», перечень наркотических средств, установленный для определения крупных и особо крупных размеров дополнен новой строкой - метилендиоксипировалерон, то есть данное средство из разряда производных N- метилэфедрона было выделено в перечне самостоятельной позицией. Данное средство - метилендиоксипировалерон или как он обозначен в заключении эксперта - 3,4 - метилендиоксипировалерон ( MDPV) стало наркотическим на основании Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882, которое вступило в силу 18.11.2010 года, поскольку оно является производным N- метилэфедрона. А Постановлением № 882 в Список наркотических средств был включен N- метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. При проведении экспертиз для определения является ли представленное вещество наркотическим они руководствуются Информационным письмом начальника ЭКЦ МВД России, которым определены методические подходя по отнесению соединений к производным наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882. После вступления в силу Постановления Правительства № 112, когда в строке перечня было указано наименование метилендиоксипировалерон без ссылки на 3,4, и с тех пор они стали писать в заключениях просто метилендиоксипировалерон, а ранее писали 3,4 - метилендиоксипировалерон (MDPV). Цифры -3,4 добавлялись исходя из химической формулы вещества. В судебном заседании по ходатайству сторон в качестве доказательств были исследованы письменные материалы дела: - рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-3 УВД г.кургана ФИО6 о том, что 07.12.2010 года в 20 часов 00 минут в третьем подъезде <адрес> в <адрес> задержан гр.Рязанов С.Г., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета. В ходе ОМП в <адрес> был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 7); - постановление о предоставлении результатов ОРД от 08.12.2010 года, на основании которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно- служебных документов по ОРМ «Наблюдение» от 07.12.2010 года (л.д. 3); - постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 07.12.2010 года в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Рязанова С.Г. (л.д. 4); - акт наблюдения от 07.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут осуществлялось наблюдение на первом этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес>, где по имеющейся информации 07.12.2010года в вечернее время около 20 часов 00 минут должен появиться Рязанов С.Г., у которого при себе будет находиться наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4 - метилендиоксипировалерон (MDPV) – производная N- метилэфедрона. В 19 часов 58 минут на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес> в <адрес> был замечен гр.Рязанов, который спускался вниз. В 20 часов 00 минут гр. Рязанов С.Г. на первом этаже третьего подъезда <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по <адрес>. В связи с чем, наблюдение было окончено (л.д. 6); - протокол личного досмотра от 07.12.2010 года, согласно которому у Рязанова С.Г. в правого кармана спортивных брюк обнаружено и изъято десять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета, в левого кармана спортивных брюк обнаружено и изъято два полимерных пакетика с порошкообразным веществом серого цвета. В ходе досмотра Рязанов пояснил, что данное наркотическое вещество «скорость» выдано им добровольно (л.д. 8); - справка об исследовании № 4/975 от 08.12. 2010 года, согласно которой вещество серо- бежевого цвета в десяти и двух пакетиках, изъятых у Рязанова С.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4 – метилендиоксипировалерон (MDPV)- производная N- метилэфедрона, общим весом 1, 36 гр. (л.д. 10); - протокол осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, согласно которому по адресу: <адрес> в комнате под настольным декоративным фонтаном, находящимся на компьютерном столе обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 11-12); - справка об исследовании № 4/976 от 08.12.2010 года, согласно которой вещество серо-бежевого цвета в пакетике, изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4 – метилендиоксипировалерон (MDPV) – производная N- метилэфедрона, общим весом 0,09 гр. (л.д. 14); - заключение эксперта № 4/1653 от 23.12.2010 года, согласно которому вещество серо-бежевого цвета в десяти и двух пакетиках, изъятых у Рязанова С.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4 – метилендиоксипировалерон (MDPV) – производная N- метилэфедрона, общим весом 0,66гр. и 0,58 гр. (л.д. 30-31); - заключение эксперта № 4/1652 от 23.12.2010 года, согласно которому вещество серо-бежевого цвета в пакетике, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 3,4 – метилендиоксипировалерон (MDPV) – производная N- метилэфедрона, массой 0,08 гр. (л.д. 36-37); - протокол осмотра предметов от 27.12.2010 года, согласно которому осмотрены упаковочные пакеты, в которых находятся тринадцать прозрачных полимерных пакетиков с наркотическим средством, изъятых у Рязанова С.Г. и при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 55-57). Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми суд не усматривает. Виновность подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО9, подтвердивших факт изъятия у Рязанова пакетиков с веществом; протоколами личного досмотра и осмотра места происшествия, заключением эксперта, которым установлено, что изъятое у Рязанова вещество является наркотическим; а также признательными показаниями самого подсудимого. В судебном заседании подсудимый указал, что добровольно выдал наркотическое средство, хранящееся у него по месту жительства. Данная версия стороной обвинения в суде не опровергнута. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что в связи с наличием информации о причастности Рязанова к незаконному обороту наркотических средств в г.Кургане проводилось ОРМ- «Наблюдение». У них имелась оперативная информация о том, что Рязанов 07.12.2010г. в вечернее время около 20 часов 00 минут должен появиться в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, и у него при себе для личного потребления будет находиться наркотическое средство. Аналогичная информация содержится и в материалах ОРМ «Наблюдение», которые были рассекречены и переданы следствию в установленном порядке. В суде установлено, что после задержания и изъятия наркотического средства у Рязанова спросили, имеются ли у него еще наркотики, и он сам указал, что таковые имеются у него по месту жительства, после чего дал разрешение на осмотр своей квартиры и сам выдал пакетик с наркотическим средством. Суду не представлено данных о том, что при проведении ОРМ была информация о нахождении по месту жительства Рязанова наркотического средства, и о том, что в данной квартире планировалось провести обыск, напротив, из показаний свидетелей следует, что информация была только о наркотическом средстве, которое должно было находиться при Рязанове. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Рязанов добровольно выдал пакетик в квартире. Сам подсудимый указал в суде, что пакетик лежал под фонтаном на компьютерном столе, он выдал его, после чего квартиру не осматривали. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что сотрудникам милиции не было известно о нахождении по месту жительства Рязанова наркотического средства и выдано оно было подсудимым добровольно. Согласно заключению эксперта, вес вещества, изъятого у Рязанова из квартиры <адрес> составил -0,09гр. Данный размер наркотического средства суд исключает из обвинения, приходя к выводу о том, что в суде лишь установлено, что у Рязанова было изъято наркотическое средство размером 1,36 гр. Данное наркотическое средство было изъято при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в связи с наличием информации о том, что Рязанов будет хранить наркотик при себе, в связи с чем, оснований для признания его добровольно выданным, не имеется. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» в редакции от 11 марта 2011 года метилендиоксипировалерон начиная с 0,6 гр. соответствует крупному размеру и с 3,0 гр. - особо крупному размеру. В суде установлено, что Рязанов незаконно хранил без цели сбыта 1, 36 г вещества, которое согласно справке эксперта и заключению эксперта от 23.12.2010 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 3,4 – метилендиоксипировалерон (MDPV)- производная N- метилэфедрона. Как пояснил в суде эксперт ФИО11 3,4 – метилендиоксипировалерон (MDPV) и метилендиоксипировалерон это разные номенклатурные названия одного и того же наркотического средства. Данное вещество стало относиться к наркотическим средствам в качестве производного N-метилэфедрона на основании Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», которым позиция «N- метилэфедрон» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, дополнена словами «и его производные, за исключением, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Данное постановление официально опубликовано 08.11.2010 года и вступило в силу 18.11.2010 года. Таким образом по состоянию на сентябрь 2010 года, то есть на момент инкриминируемого Рязанову деяния – незаконного приобретения наркотического средства, не предусматривалась уголовная ответственность за приобретение МDPV (3,4 – метиледиоксипировалерон) - производное N-метилэфедрона. Вместе с тем, по состоянию на 7 декабря 2010 года данное вещество уже являлось наркотическим, следовательно квалифицирующий признак «незаконное хранение» нашел свое подтверждение в суде. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112 «метилендиоксипировалерон» включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в качестве самостоятельной позиции. При задержании у Рязанова обнаружена смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общим весом 1,36 гр., Органами предварительного расследования содеянное Рязановым квалифицировано по признаку «особо крупный размер». Как производное N-метилэфедрона наркотическое средство метилендиоксипировалерон до включения его в самостоятельную позицию, составляло особо крупный размер, поскольку превышало 1 грамм. В связи с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от что 25.02.2011 года № 112 изъятое у Рязанова наркотическое средство стало относится к крупным размерам, так как оно превышает 0,6 гр. и менее 3 грамм. Государственный обвинитель ФИО12 в судебном заседании просила переквалифицировать содеянное подсудимым Рязановым с ч.2 ст. 228 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она соотносится с выводами суда и не ухудшает положение подсудимого. Суд квалифицирует содеянное подсудимым Рязановым С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Подсудимый Рязанова С.Г. на момент совершения преступления был не судим (л.д.69-70); по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г.Кургану характеризуется удовлетворительно: жалоб на поведение в быту не поступало, склонен к употреблению наркотических средств, по характеру скрытен, поддерживает связи с лицами ранее судимыми (л.д. 74), у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 72), состоял на учете у нарколога с 08.08.2006 года с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков», снят с учета 11.01.2007 года в связи с отсутствием сведений (л.д.71), имеет гарантированное место работы у индивидуального предпринимателя ФИО13 В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, и учитывает наличие тяжелого заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. В суде установлено, что Рязанов в настоящее время осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы и отбывает наказание по приговору Курганского городского суда от 30.03.2011 года. При назначении наказания суд учитывает, что приговор от 16.03.2011 года, которым Рязанов был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, был отменен в порядке надзора по жалобам Рязанова и его защитника, при этом представление на мягкость наказания не вносилось, в связи с чем, суд не может ухудшить положение подсудимого применив правила ч.5 ст.69 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции от общества и возлагает на Рязанова С.Г. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рязанова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рязанову С.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока возложить на Рязанова С.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденным, своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Рязанову С.Г. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - двенадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством, общим весом 1,12 гр., - один полимерный пакетик с наркотическим средством, весом 0,07 гр.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, после вступления приговора в силу, - уничтожить. Приговор Курганского городского суда от 30.03.2011 года, которым Рязанов С.Г. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина