незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-1302/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Курган 14 сентября 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кургана Оборока А.Н.,

подсудимого Молоткова А.С.,

защитника-адвоката Семеновой Н.А, предъявившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Дранкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молоткова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Молотков А.С. у магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного следствия лица умышленно незаконно с целью личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой не менее 22,76 г., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил по адресу: <адрес> при себе без цели сбыта.

Подсудимый Молотков А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Семенова Н.А., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 22,76гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства - смеси, которую приобрел и хранил Молотков, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Молоткова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Молоткову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Молоткова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту регистрации Молотков характеризуется положительно (л.д.113; 116; 117), по месту проживания участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.115), по месту работы положительно.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Молоткова постоянного места жительства и работы, суд считает необходимым назначить Молоткову наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молоткова Алексея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Молоткову А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Молоткова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний.

Меру пресечения Молоткову А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 22,57 г., ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон, электронные весы, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД по г. Кургану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин