Дело № 1-1303/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 14 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры г. Кургана Колегова Е.П., подсудимого Кремлева Э.С., защитника Липовка С.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кремлева Эдуарда Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Кремлев Э.С. на первом этаже <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> умышленно, незаконно хранил при себе с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,55 гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Кремлев Э.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Липовка С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,55 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Кремлевым, крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Кремлева Э.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Кремлеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Кремлева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Кремлев участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.81), состоит <данные изъяты> С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, наличие у Кремлева постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кремлева Эдуарда Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить Кремлеву Э.С. следующие ограничения: -не изменять место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не уходить из дома (квартиры) в период с 21 часа до 06 часов следующего дня; -не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков; Возложить на Кремлева Э.С. следующие обязанности: -регулярно являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; -пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Кремлеву Э.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,41 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Липовка С.Ю., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Кремлева Э.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин