кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1286/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 14 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Сукмановой Е.В.,

защитника – адвоката Липовка С.Ю., представившего ордер № 000704, удостоверение №0386,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Сукмановой Екатерины Вячеславовны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

12.06.2011 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, Сукманова Е.В., находясь с ранее знакомым ФИО8 в комнате <адрес> у ранее незнакомых ФИО5, ФИО7 и ФИО6, решила совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Сукманова Е.В., убедившись, что ФИО5 и ФИО6, вышли из комнаты, а ФИО7 и ФИО8 отвлечены и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила, взяв со стола, расположенного в вышеуказанной комнате принадлежащие ФИО9: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6439 рубелей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а так же имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «Нокиа» в комплекте с флеш-картой объемом 4 Гб, общей стоимостью 8000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности для последнего, денежные средства на общую сумму 5000 рублей. После чего, Сукманова Е.В. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6739 рублей и потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимая Сукманова Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Сукманова Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Защитник Липовка С.Ю. поддержал ходатайство подсудимой Сукмановой Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит взыскать с виновного лица причиненный ему ущерб в размере 13000 рублей.

От потерпевшей ФИО9, поступило в суд заявление о согласии ее с рассмотрением уголовного дела в отношении Сукмановой без ее участия, на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства согласна. Просила взыскать сумму 300 рублей материального ущерба, т.к., флешкарта ей не возвращена.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимая Сукманова Е.В. в судебном заседании подтвердила, что сделала вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Сукмановой Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой Сукмановой Е.В., которая ранее судима, полностью признала вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОП УМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же то, что она одна содержит и воспитывает малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Сукмановой Е.В., возможно без изоляции от общества, и назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением ей нового испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление, и с возложением на нее определенных обязанностей.

Учитывая личность Сукмановой Е.В., обстоятельства совершения ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка, смягчающие обстоятельства, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не считает необходимым отменять условное осуждение, назначенное приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ. Данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сукманову Екатерину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Приговор Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Сукманову Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, трудоустроиться на постоянное место работы, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Сукмановой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Нокиа» находящийся на хранении у потерпевшей ФИО9 – считать переданным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек освободить Сукманову Е.В. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Сукмановой Е.В., в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО9, 300 рублей, а в пользу потерпевшего ФИО5, 13000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: Ю.Л. Насонов