незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-1304/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 16 сентября 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Федотова И.В.

защитника Проценко В.П., представившего удостоверение №0376,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Федотова Ивана Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Федотов И.В., до 15 часов 25 минут 27.07.2011 года в г. Кургане умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство–каннабис (марихуана) весом 237,76 граммов, что является особо крупным размером.

27.07.2011 года в 15 часов 25 минут около <адрес> в <адрес> сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по <адрес> задержан Федотов И.В. в ходе личного досмотра Федотова И.В. на месте задержания 27.07.2011 года в период с 15 часов 26 минут до 15 часов 35 минут сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по <адрес> обнаружено и изъято принадлежащее Федотову И.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 237, 76 гр. что является особо крупным размером и которое он до момента задержания умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до 15 часов 25 минут 27.07.2011 года.

В судебном заседании Федотов И.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ.

Защитник Проценко В.П., поддержала ходатайство подсудимого Федотова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Федотов И.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с адвокатом. Так же Федотов заявил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Федотову И.В. обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Федотова И.В., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Федотова И.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 4-х месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Федотова И.В., следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в УИИ в установленные дни данной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Федотова И.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ватных тампона, вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 237.71 хранящуюся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Федотова И.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов