ПРИГОВОР город Курган 05 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Галич Д.А., потерпевшего ФИО3, защитника – адвоката Симоновой Л.И., представившей ордер №100230, удостоверение №0215, при секретаре Александровой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Галич Дениса Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галич Д.А. 15.06.2011 года около 01 часа 54 минуты, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> увидел кассовый аппарат, в котором находились денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО3 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Галич Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность причинения его действиями материального ущерба собственнику, осознавая открытый характер хищения, понимая, что его преступные действия очевидны для окружающих, а так же находящихся в магазине продавца ФИО5 и сторожа ФИО6, реакцией которых он пренебрег, подошел к кассе, и своей левой рукой выдвинул ящик кассового аппарата, в котором находились денежные средства, а своей правой рукой взял из ящика денежные средства купюрами в количестве 2 штуки достоинством 500 рублей каждая, в количестве 10 штук достоинством 100 рублей каждая, в количестве 6 штук достоинством 50 рублей каждая, на общую сумму 2300 рублей, проигнорировав требования продавца магазина ФИО5 и сторожа ФИО6 остановиться и возвратить похищенное, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Галич Д.А. причинил ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО3, причинив материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Подсудимый Галич Д.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Галич Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Защитник Симонова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Галич Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Потерпевший ФИО3, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. От взыскания материального ущерба отказывается. Учитывая, что подсудимый Галич Д.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Галич Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Галич Д.А., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступления. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Галич Д.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галич Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на Галич Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две светлые дактопленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; DVD - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле. От взыскания процессуальных издержек Галич Д.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-1264/11