кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1275/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 08 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.,

подсудимого Сосновских Т.С.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н., представившей ордер №104499, удостоверение №0417,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Сосновских Тимофея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 08 часов 00 минут 27.05.2011 г. до 20 часов 00 минут 28.05.2011 г., Сосновских Т.С., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев находящийся у указанного выше дома автомобиль ВАЗ- стоимостью 125 246 рублей, принадлежащий ФИО4, решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Сосновских Т.С. в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ- осмотрел его и, поняв, что запустить двигатель автомобиля ему не удастся в связи с отсутствием в автомобиле аккумуляторной батареи, направился к остановочному комплексу <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в <адрес>. Там Сосновских Т.С. подошел к находящемуся за рулем не установленного следствием автомобиля не установленному следствием лицу, которого Сосновских Т.С. попросил помочь ему отбуксировать в производственное помещение, расположенное по адресу: <адрес> автомобиль ВАЗ- в связи с его неисправностью, введя при этом не установленное следствием лицо в заблуждение относительно принадлежности автомобиля. Не установленное следствием лицо, не подозревая о преступных намерениях Сосновских Т.С., согласилось. Затем Сосновских Т.С. и не установленное следствием лицо на не установленном следствием автомобиле подъехали к припаркованному у <адрес> в <адрес> автомобилю ВАЗ- стоимостью 125 246 рублей принадлежащему ФИО4, после чего Сосновских Т.С. умышленно, из корыстных побуждений тайно его похитил, отбуксировав похищенный автомобиль с помощью не установленного следствием автомобиля под управлением, не установленного следствием лица в производственное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб в сумме 125 246 рублей. Впоследствии Сосновских Т.С., разукомплектовал автомобиль, распродав часть его деталей своим знакомым.

Подсудимый Сосновских Т.С. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объёме, и показал, что 27.05.2011 года около 23 час 00 мин. точное время он не помнит, у <адрес> он похитил автомобиль ВАЗ Отбуксировал данный автомобиль с помощью другого автомобиля, который нанял у остановки <данные изъяты> в производственное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где разобрал автомобиль ВАЗ на запчасти. Часть деталей, он успел продать. Впоследствии автомобиль был изъят работниками милиции и возвращен потерпевшему. Он так же выдал детали, которые сняв с автомобиля, спрятал. В ходе следствия никаких мер к возмещению материального ущерба он не предпринял, т.к., сам намерен восстановить автомобиль.

Потерпевший ФИО4, в судебном заседании показал, что он является владельцем автомобиля ВАЗ . Данный автомобиль он в 2010 г. поставил у <адрес> в <адрес>. На его автомобиле были спущены два колеса, и был посажен аккумулятор. В последний раз свой автомобиль видел в 08 час 00 мин 24.05.2011 г. а в 20 час. 00 мин 28.05.2011 г. обнаружил, что автомобиль на своем месте отсутствует. 06.06.2011 г. от сотрудников милиции узнал, что его автомобиль обнаружен в <адрес> в разобранном состоянии. Приехав на адрес: <адрес>, увидел принадлежащий ему автомобиль. Свой автомобиль ВАЗ он первоначально оценивал в сумму 150 000 рублей. В судебном заседании ознакомившись с заключением эксперта согласен с ним, что его автомобиль стоил 125246 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку имеет небольшую заработную плату, около 25 тыс. рублей. Автомобиль у них в семье один. Он обратился в независимую экспертизу и согласно выданного ему заключения, ему причинен материальный ущерб в сумме 101.126 рублей. Данную сумму он просит взыскать с виновного лица. После ремонта в случае другого ущерба, он обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО6, в ходе следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-. 03.06.2011 г. ему позвонил его знакомый Сосновских Т.С. и спросил, нужны ли ему запчасти к автомобилю ВАЗ-. Он ответил, что нужны. После этого он встретился с Сосновских Т.С. и ранее ему знакомым ФИО8 и все вмести они на его автомобиле, приехали в производственное помещение, расположенное в <адрес>. Там он увидел автомобиль ВАЗ , темного цвета. Сосновских Т.С. пояснил, что этот автомобиль принадлежит ему, он его купил и хочет его разобрать и продать по запчастям. После этого Сосновских Т.С. стал разбирать этот автомобиль на запчасти. После того, как Сосновских Т.С. разобрал автомобиль на запчасти, то предложил ему выбрать запчасти, которые ему нужны на свой автомобиль. Он купил у Сосновских Т.С. три сидения от указанного выше автомобиля. Сидения от своего автомобиля он оставил в указанном выше производственном помещении. Также Сосновских Т.С. попросил его часть запчастей от разобранного автомобиля временно похранить у себя, пока он не найдет покупателей. Он согласился и увез часть запчастей на своем автомобиле во двор <адрес> в <адрес>, откуда в дальнейшем запчасти были изъяты сотрудниками милиции. О том, что Сосновских Т.С. похитил указанный выше автомобиль он не знал, ему стало об этом известно от сотрудников милиции. л.д. 85-86;

Свидетель ФИО7, в ходе следствия показал, что проживает и работает по адресу: <адрес> Это здание бывшего завода. В конце мая 2011 года ему позвонил ранее знакомый Сосновских Т.С. и сказал, что купил автомобиль для разборки на запчасти и попросил поставить этот автомобиль на территории завода. Он согласился. Через некоторое время Сосновских Т.С. привез автомобиль ВАЗ , темного цвета по адресу: <адрес> поставил его в производственное помещение. Через несколько дней со своими друзьями Сосновских Т.С. приехал к нему на указанный выше адрес и разобрал привезенный автомобиль на запчасти. Часть запчастей от автомобиля Сосновских Т.С. вывез с территории бывшего завода, а часть запчастей и кузов от автомобиля остались в производственном помещении. Он разбирать Сосновских Т.С. автомобиль не помогал. Подробности покупки Сосновских Т.С. указанного выше автомобиля он не спрашивал. л.д. 87-88

Свидетель ФИО8, в ходе следствия показал, что примерно 03.06.2011 г. он встретился с Сосновских Т.С., который сказал ему, что купил автомобиль ВАЗ для разбора на запчасти и предложил поехать вместе с ним в <адрес> в производственное помещение, где он поставил купленный им автомобиль для того чтобы разобрать его. Он согласился. Также вместе с ними поехал их с Сосновских Т.С. общий знакомый ФИО6 Поехали они на автомобиле ВАЗ-, принадлежащем ФИО6 Когда они все вместе приехали в <адрес> то, зашли в производственное помещение. Точный адрес он указать не может. В производственном помещении он увидел автомобиль ВАЗ- Сосновских Т.С. пояснил, что именно этот автомобиль он приобрел для разбора на запчасти. После этого Сосновских Т.С. стал разбирать автомобиль ВАЗ на запчасти. Он участия в разборе автомобиля не принимал. Сосновских Т.С. разбирал автомобиль один. Разобрав автомобиль, Сосновских Т.С. часть запчастей погрузил в автомобиль ФИО6, а часть запчастей и кузов автомобиля остались в производственном помещения. После этого он уехал домой. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что автомобиль, который Сосновских Т.С. разбирал на запчасти был им похищен. л. д. 92-95.

Виновность подсудимого, кроме полного признания своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, другими материалами уголовного дела:

-заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 24.05.2011 г. до 28.05.2011 г., находясь по адресу: <адрес> у <адрес> похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-, причинив материальный ущерб л.д.8;

-протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2011 г. - участка местности, расположенного у <адрес> в <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления л.д. 23-26;

-протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2011 г. - автомобиля ВАЗ-, находящегося в производственном помещении по адресу: <адрес> в ходе которого, изъяты 5 следов рук на 5 светлых дактопленок, кузов автомобиля ВАЗ- и запчасти к нему: переднее левое крыло, глушитель, панель воздухозаборника, левая и правая накладки на пороги, три резиновых коврика, часть обшивки салона, 3 сидения, усилитель бампера, передний бампер, защита задняя левая и правая, 4 колеса в комплекте с дисками л.д. 27-31;

-протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2011 г. - территории ограды <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты запчасти от автомобиля ВАЗ- бензобак, 2 пружины, рулевая рейка, распорка передних опор, бачок инжектора, 2 передних опоры со ступицей, воздушный фильтр, опора двигателя, расширительный бачок, 2 тяги шаровой опоры, уплотнительная резинка, рулевая тяга с наконечником, 6 патрубков резиновых, генератор, электропроводка, педаль акселератора газа, электродатчик, крышка зажигания, абсорбер, ролик, датчик коленвала, шестеренка, шестерня коленвала, болты 10 штук, щетка с ручкой синего цвета, два передних привода, головка блока, 3 сидения, задний бампер л.д. 32-33;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2011 г. - автомобиля ГАЗ находящегося на территории прилегающей к ОМ УВД по <адрес>, в ходе которого изъяты запчасти автомобиля: блок цилиндров, коробка передач, передняя балка, автомобильный радиатор л.д. 34-38;

- протоколом осмотра предметов от 02.07.2011 г., в ходе которого осмотрены: блок цилиндров, коробка передач, передняя балка, радиатор, кузов автомобиля ВАЗ переднее левое крыло, глушитель, панель воздухозаборника, левая и правая накладка на пороги, резиновые коврики 3 шт., защита задняя правая и левая, часть обшивки салона, сидения автомобиля 3 шт., колеса автомобиля 4 шт., бензобак, пружины 2 шт., рулевая рейка, распорка передних опор, бачок инжектора, передние опоры 2 шт., воздушный фильтр, опора двигателя, расширительный бачок, тяга шаровой опоры 2 шт., уплотнительная резинка, рулевая тяга с наконечником, 6 парубков резиновых, генератор, электропроводка, педаль акселератора газа, электродатчик, крышка зажигания, абсорбер, ролик, датчик коленвала, шестеренка, шестерня коленвала, болты 10 штук, щетка, два передних привода, головка блока, усилитель бампера, передний бампер, задний бампер, сидения от автомобиля 3 шт. л.д. 39-41;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств блока цилиндров, коробки передач, передней балка,
радиатора, кузова автомобиля ВАЗ , переднего левого крыла, глушителя, панели воздухозаборника, левой и правой накладка на пороги, резиновых ковриков 3 шт., защиты задней правой и левой, части обшивки салона, сидений автомобиля 3 шт., колес автомобиля 4 шт., бензобака, пружин 2 шт., рулевой рейки, распорки передних опор, бачка инжектора, передних опор 2 шт., воздушного фильтра, опоры двигателя, расширительного бачка, тяги шаровой опоры 2 шт., уплотнительной резинки, рулевой тяги с наконечником, 6 патрубков резиновых, генератора, электропроводки, педали акселератора газа, электродатчика, крышки зажигания, абсорбере, ролика, датчика коленвала, шестеренки, шестерни коленвала, болтов 10 штук, щетки, двух передних приводов, головки блока, усилителя бампера, переднего бампера, заднего бампера, сидения от автомобиля 3 шт. л.д. 42-43;

- распиской ФИО4 о получении принадлежащих ему блока цилиндров, коробки передач, передней балка, радиатора, кузова автомобиля ВАЗ , переднего левого крыла, глушителя, панели воздухозаборника, левой и правой накладка на пороги, резиновых ковриков 3 шт., защиты задней правой и левой, части обшивки салона, сидений автомобиля 3 шт., колес автомобиля 4 шт., бензобака, пружин 2 шт., рулевой рейки, распорки передних опор, бачка инжектора, передних опор 2 шт., воздушного фильтра, опоры двигателя, расширительного бачка, тяги шаровой опоры 2 шт., уплотнительной резинки, рулевой тяги с наконечником, 6 патрубков резиновых, генератора, электропроводки, педали акселератора газа, электродатчика, крышки зажигания, абсорбере, ролика, датчика коленвала, шестеренки, шестерни коленвала, болтов 10 штук, щетки, двух передних приводов, головки блока, усилителя бампера, переднего бампера, заднего бампера л.д. 46;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух светлых дактилополенках из пяти, изъятых при ОМП по уголовному делу по факту угона а/м ВАЗ , принадлежащего ФИО4, находящегося возле <адрес> в <адрес> в период с 24 до 27.05.2011 г., откопированы два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук оставлены средним пальцем левой
руки и большим пальцем правой руки Сосновских Тимофея Сергеевича 16.07.1983 г.р. л.д. 118;

-актом товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого остаточная стоимость легкового автомобиля ВАЗ 2005 г. выпуска государственный номер , модель двигателя , № двигателя , кузов , цвет кузова - графитный металлик, эксплуатировавшийся с 2006 г. за период с 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ составляет 125 246, 00 рублей л.д. 105-108.

Суд, оценив заключение эксперта, допросив потерпевшего, который в судебном заседании согласился с оценкой его автомобиля экспертом, считает, что заключение эксперта является более точным, поскольку эксперт обладает специальными познаниями в оценке автомобиля с учетом года его выпуска.

Прокурор, не согласившись с заключением эксперта, никак не мотивировал свою позицию, полагал, что автомобиль должен быть оценен в сумму 150.000 рублей.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав в судебном заседании заключение эксперта, считает необходимым уменьшить сумму материального ущерба до суммы 125.246 рублей, указанную экспертом. В судебном заседании было установлено, что автомобиль был в нерабочем состоянии, что так же сказывается на его цене. Данная сумма, по мнению суда, является значительной для потерпевшего, поскольку его доход и доход его жены, существенно ниже, суммы материального ущерба причиненного им в результате кражи их автомобиля.

Хищение щетки для чистки окон, которая якобы находилась в момент хищения автомобиля, в данном автомобиле, суд считает необходимым исключить их обвинения, поскольку никакой материальной ценности данная щетка, для потерпевшего не имеет. Кроме щетки в автомобиле находились и другие предметы, которые так же не имели материальной ценности для потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Сосновских Т.С., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Сосновских Т.С., который полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОП УМВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в целях социальной справедливости и исправления Сосновских, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Со стороны подсудимого, в течение всего времени расследования уголовного дела, не предпринято никак мер к возмещению причиненного ущерба. Преступление совершенное Сосновских раскрыто благодаря действиям работников милиции, сам подсудимый, узнав о том, что его разыскивают работники милиции, явился в отделении милиции, а впоследствии не стал отрицать свою вину, в совершенном им преступлении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, уточненный им в судебном заседании, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в сумме 101.126 рублей 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сосновских Тимофея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Сосновских Т.С., оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Сосновских Т.С. по вступлении приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, расположенной по адресу: <адрес>, предписание.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сосновских Т.С. в колонию-поселение.

Взыскать с Сосновских Т.С., в пользу потерпевшего ФИО4, в возмещение материального ущерба 101.126 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства: кузов автомобиля ВАЗ , переднее левое крыло, глушитель, панель воздухозаборника, левая и правая накладки на пороги, резиновые коврики 3 шт., защита задней правой и левой, часть обшивки салона, сидения автомобиля 3 шт., колеса автомобиля 4 шт., бензобак, пружины 2 шт., рулевая рейка, распорки передних опор, бачок инжектора, передние опоры 2 шт., воздушный фильтр, опора двигателя, расширительный бачок, тяга шаровой опоры 2 шт., уплотнительная резинка, рулевая тяга с наконечником, 6 патрубков резиновых, генератор, электропроводка, педаль акселератора газа, электродатчик, крышка зажигания, абсорбер, ролик, датчик коленвала, шестеренка, шестерни коленвала, болты 10 штук, щетка, два передних привода, головка блока, усилитель бампера, передний бампер, задний бампер, сидение от автомобиля 3 шт. - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов