мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1257/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 12 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимой Ивановой А.А.,

защитника – адвоката Галушка Н.В., представившей удостоверение № 0296, ордер № 107746 от 12 сентября 2011 г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Алены Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова А.А. совершила хищение имущества ФИО2 и ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Иванова А.А., арендуя квартиру по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ решила сдать в субаренду указанную квартиру другим гражданам, при этом, не намереваясь выполнять условия своего договора. В период ДД.ММ.ГГГГ Иванова А.А. обратилась в квартирное агентство <данные изъяты> представившись собственником вышеуказанной квартиры, и попросила оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор предоставила данную информацию обратившимся к ней ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО3 с целью аренды пришли в квартиру по адресу: <адрес> где их встретила Иванова А.А. и представилась собственником данной квартиры, предложила арендовать у нее указанную квартиру сроком на 1 год, с оплатой 6000 рублей ежемесячно. ФИО2 и ФИО3 согласились, Иванова А.А. подписала договор аренды с ФИО3 на 1 год - до ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что в квартиру они смогут заехать ДД.ММ.ГГГГ Иванова А.А. попросила ФИО2 и ФИО3 внести залог в сумме 4000 руб., они согласились, и передали ей денежные средства по 2000 руб. каждая. Иванова А.А. пообещала передать ключи от квартиры ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванова А.А. позвонила ФИО3 и попросила передать ей оставшуюся сумму денег в размере 2000 рублей. ФИО3 приехала в вышеуказанную квартиру и передала Ивановой денежные средства в сумме 2000 рублей. Иванова А.А. с похищенными деньгами скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова А.А., в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Иванова А.А. обвинения, подсудимая виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании не установлены возражения потерпевшей ФИО2, извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, против заявленного подсудимой Ивановой А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Ивановой А.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Ивановой А.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ивановой А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ивановой А.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства участковым УМ характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признала свою виновность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой А.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, ее беременность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимой Ивановой будут достигнуты при назначении ей самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Ивановой А.А. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ивановой А.А. подлежит самостоятельному исполнению, так как Иванова совершила преступление по настоящему делу до вынесения указанного приговора.

С учетом отсутствия у подсудимой Ивановой места работы и постоянного источника дохода, наличия малолетних детей и состояния беременности суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, так как это может негативно отразиться на ее материальном и семейном положении. В соответствии со ст.ст. 49 и 50 УК РФ, обязательные работы и исправительные работы беременным женщинам не назначаются.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает Ивановой, учитывая ее материальное и семейное положение.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3, с которыми подсудимая согласилась, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Иванова А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Иванову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ивановой А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по подбору жилья в наем от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить там же.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ивановой Алены Александровны в пользу: ФИО2 2000 рублей; ФИО3 4000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванову А.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон