незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-1213/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 25 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Попова В.Е.,

подсудимой Юкович Е.С.,

защитника – адвоката Неупокоева А.В., представившего удостоверение № 0519 и ордер № 00122 от 25 августа 2011 г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юкович Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юкович Е.С. незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Юкович Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на рейсовом автобусе <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <адрес> умышленно, незаконно перевезла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 368,6 грамма. Данное наркотическое средство Юкович Е.С. умышленно, незаконно без цели сбыта перевезла при себе до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ то Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», при выходе из междугороднего автобуса сообщением «Екатеринбруг- Курган», на остановке общественного транспорта <адрес>, Юкович Е.С. была задержана. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Юкович Е.С., <адрес>, в женской сумочке, принадлежащей Юкович Е.С., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 368,6 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Подсудимая Юкович Е.С. виновной себя признала полностью и пояснила, что по просьбе малознакомого молодого человека согласилась за 3000 рублей перевезти сверток с героином из Первоуральска в Курган.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. ею в отношении Юкович Екатерины Сергеевны была получена информация о том, что она занимается перевозкой наркотического средства - героин, в особо крупном размере, с целью последующего его незаконного сбыта уже другими лицами. Работая в отношении Юкович Е.С. было установлено, что она с детства проживает вместе с цыганами, и последними даже на нее было оформлено опекунство. Учитывая, что она проживала вместе с цыганами, то она хорошо разговаривает на цыганском языке. Учитывая, что Юкович Е.С. по национальности русская, ранее не была судима и в правоохранительные органы не доставлялась, то ее цыгане стали использовать для перевозки героина, так как ее внешность не вызывала подозрение, и к тому же она сама не употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ею была получена информация, что Юкович Е.С. утром отправилась на поезде в г. Екатеринбург за очередной партией героина. По приезду в г. Екатеринбург Юкович Е.С. отправилась в г. Первоуральск Свердловской области, где и находилась до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ею был заранее на ДД.ММ.ГГГГ приобретен проездной билет на автобус направлением от г. Екатеринбурга до г. Кургана. ДД.ММ.ГГГГ утром Юкович Е.С., прибыв в г. Екатеринбург из г. Первоуральска, отправилась на междугороднем автобусе в г. Курган. Для пресечения возможности, что Юкович Е.С. может выйти ранее, не доезжая до автовокзала г. Кургана, и что ее кто-то может встретить по дороге, было принято решение организовать наблюдение за Юкович Е.С., сев в автобус, на котором она передвигалась, в р.п. Каргаполье. ДД.ММ.ГГГГ на автовокзал подъехал автобус сообщением «Екатеринбург- Курган». Она села в данный автобус на место, расположенное в конце салона автобуса. Юкович Е.С. сидела на предпоследнем месте с правой стороны у окна. У нее на коленях лежала дамская сумочка. Соседнее с ней место было свободное. Перед отправлением автобуса в автобус зашли контролеры и стали проверять билеты. Юкович Е.С. стала нервничать, осматриваться, даже было заметно, как у нее трясутся руки. В 14 часов 30 минут автобус отправился от автостанции в сторону г. Кургана. Во время следования Юкович Е.С. ни с кем из пассажиров не общалась. Один раз только Юкович Е.С. кому-то позвонила и разговаривала на цыганском языке. Из разговора на цыганском языке она только поняла, что Юкович в Курган прибывает без двадцати четыре, так как об этом она в ходе разговора сказала на русском языке. Около 15 часов 20 минут при въезде в г. Курган автобус был остановлен контролерами, и в автобус зашли две женщины - контролеры, которые стали проверять билеты у пассажиров. Юкович Е.С., заметив, что автобус останавливается, и в него входят люди, снова стала нервничать, волноваться, осматриваться по сторонам. Около 15 часов 35 минут автобус остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и Юкович Е.С. вышла из автобуса. После того, как Юкович Е.С. вышла из автобуса, она была задержана. В момент задержания Юкович заметно испугалась, первоначально путалась в словах, нервничала. После задержания, на месте задержания был в присутствии понятых ею проведен личный досмотр Юкович Е.С. Перед началом личного досмотра Юкович Е.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Юкович пояснила, что ничего запрещенного у нее при себе нет, но в ее сумочке есть сверток, в котором возможно находится что-то запрещенное, но что, она не знает. При проведении досмотра в сумке Юкович Е.С., которая на момент задержания находилась у Юкович в руках, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом внутри, железнодорожный билет на имя Юкович Е.С направлением Курган-Екатеринбург; два автобусных билета; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета; паспорт Юкович Е.С. Изъятое было упаковано в разные упаковочные полиэтиленовые пакеты, которые были скреплены металлическими скобами степлера, опечатаны печатями, подписаны понятыми и Юкович Е.С. По поводу свертка Юкович Е.С. пояснила, что данный сверток ее попросил привезти из г. Екатеринбурга в г. Курган за 3000 рублей молодой человек, с которым она познакомилась в автобусе, работая кондуктором. Где и как она должна была передать сверток указанному молодому человеку, она пояснить затруднилась. После досмотра Юкович Е.С. была доставлена в УФСКН РФ по Курганской области для дальнейшего разбирательства, где у нее в присутствии понятых были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук и контрольный ватный тампон. Изъятое было упаковано в разные упаковочные полиэтиленовые пакеты, которые были скреплены металлическими скобами степлера, опечатаны печатями, подписаны понятыми и Юкович Е.С. В ходе беседы Юкович Е.С. что-либо пояснять отказалась (л.д. 41-42).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по Курганской в качестве понятой для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в г. Кургане. Оперативный сотрудник ей и еще одной понятой пояснил, что из г. Екатеринбурга выехала девушка, и что имеются подозрения, что она с собой везет наркотики. Также он пояснил, что в р.п. Каргаполье, в автобус, в котором едет подозреваемая девушка, сел их сотрудник. После этого она, вторая понятая и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали в район пересечения трасс «Челябинск-Омск» и «Курган- Шадринск», для того, как пояснили сотрудники, чтобы пресечь возможность выхода девушки из автобуса, не доезжая до автовокзала г. Кургана. Через некоторое время со стороны г. Шадринска проследовал междугородний автобус, который проехав кольцевую развязку, проехал на территорию г. Кургана. Они поехали следом за автобусом. При въезде в г. Курган, автобус остановился, и в него сели две женщины. Затем автобус проследовал дальше до остановки «ГИБДД», откуда дальше проследовал до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. На данной остановке из автобуса вышли люди, в том числе, как она поняла позже и подозреваемая девушка. Она тут же была задержана, и когда она и вторая понятая подошли к ней, был проведен ее личный досмотр. Когда девушка была задержана, по ее внешнему виду было заметно, что она испугалась, так как путалась в словах, говорила тихо, на вопросы отвечала еле слышно, нервничала. Перед досмотром ей было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Она представилась, как Юкович Екатерина Сергеевна и пояснила, что у нее ничего запрещенного нет, но возможно есть что-то запрещенное, которое находится в ее сумочке, а именно в свертке, но что в нем, она не знает. Затем был проведен досмотр Юкович Е.С., в ходе которого в женской сумочке, которую в руках держала Юкович Е.С, было обнаружено и изъято: черный полиэтиленовый сверток, по внешнему виду которого было понятно, что в нем что-то находится (данный сверток был сфотографирован на телефон); железнодорожный билет на имя Юкович Е.С; два автобусных билета; сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя Юкович Е.С. Изъятое сотрудники упаковали в разные упаковочные полиэтиленовые пакеты, которые были скреплены металлическими скобами степлера, опечатаны печатями, подписаны участвующими лицами. По поводу свертка Юкович Е.С. пояснила, что не знает, что в нем находится, так как данный сверток ее попросил привезти молодой человек, с которым она познакомилась в автобусе, работая кондуктором. Указанный молодой человек, как пояснила Юкович, попросил ее привезти данный сверток из г. Екатеринбурга до г. Кургана за 3000 рублей. По факту и результатам досмотра Юкович Е.С. был составлен документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены под роспись. После досмотра Юкович Е.С. была доставлена в здание УФСКН РФ по Курганской области, где у Юкович в ее присутствии и в присутствии второй понятой, были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, а также контрольный ватный тампон. Смывы и контрольный ватный тампон сотрудник упаковал в разные упаковочные пакеты, которые были скреплены металлическими скобами степлера, опечатаны печатями, и заверены подписями участвующих при этом лиц (л.д. 51-52).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дала показания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 68-69).

Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Юкович Е.С. в совершении изложенного преступления. Суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Юкович, храня при себе, перевезла наркотическое средство, из Первоуральска, Екатеринбурга в Курган, где и была задержана. Проезд Юкович по указанному маршруту и хранение в это время наркотика охватывается понятием незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта во время поездки, поскольку она владела наркотическим средством, и оно находилось при ней, умысел Юкович был направлен на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания подсудимой Юкович Е.С. виновной в совершении изложенного преступления, поскольку, кроме показаний подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Юкович Е.С., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Юкович Е.С. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 228 УК РФ не имеется, так как в действиях подсудимой отсутствует совокупность двух условий: добровольная сдача наркотика и ее активные действия, способствующие раскрытию преступления или изобличению лиц, причастных к преступлению. Добровольной сдачи наркотика в действиях Юкович не имеется, так как пакет с героином был изъят у нее в момент задержания в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по обнаружению и изъятию наркотиков. Также в судебном заседании Юкович не называла конкретные данные о лице, сбывшего ей наркотик, и не говорила, когда и где ей сбыли наркотик, и для кого он предназначался.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая не привлекалась к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства УУМ и месту работы характеризуется положительно, полностью признала себя виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой, ее молодой возраст.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, вид и большое количество изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление невозможно без реальной изоляции от общества, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на ее исправление и достичь целей уголовного наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Юкович Е.С., учитывая ее материальное и семейное положение.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимая Юкович Е.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом того, что она совершила тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юкович Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Юкович Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 367,4 гр., упаковку от наркотического средства, скотч с частицами вещества, фрагмент этикетки от скотча, проездной железнодорожный билет направлением «Курган - Екатеринбург», два проездных билета на автобус, волосы с упаковки от наркотического средства, образцы волос Юкович Е.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», сим-карту компании «Билайн», карту памяти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, возвратить Юкович Е.С., а в случае их не востребовании - уничтожить,

Взыскать с Юкович Е.С. процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 343 (триста сорок три) руб. 13 коп. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной Юкович Е.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А. Квон