тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-931/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 23 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганского городского суда в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кабаевой И.А.,

подсудимого Васильева В.А.,

его защитника – адвоката Ивановой Е.В., удостоверение № 0532, ордер № 001926 от 19 мая 2011 г.,

при секретаре Королевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты> судимого:

27 августа 2010 года Курганским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 месяца лишения свободы. Освобожден02.09.2010 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.А. похитил имущество <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Васильев В.А., находясь на территории <данные изъяты> решил совершить тайное хищение наружных пружин модели 18-100, принадлежащих вышеуказанной организации для последующей продажи и получения материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов пришел к грузовому полувагону , находящемуся на 10 тупиковом железнодорожном путивагонного ремонтного депо Курган, предназначенному для временного хранения материальных ценностей в производственных целях и расположенном на расстоянии 80 метров в южном направлении от моторвагонного депо Курган по <адрес> в <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Васильев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в грузовой полувагон , находящийся на 10 тупиковом железнодорожном пути. Из данного полувагона Васильев тайно похитил 20 штук наружных пружин модели 18-100, стоимостью 47 рублей 76 копеек за одну штуку, на сумму 955 рублей 20 копеек, годных для дальнейшей эксплуатации, принадлежащих вагонному ремонтному депо Курган дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала «Южно - Уральская железная дорога» ОАО РЖД, перенеспружины во двор дома № 2 по улице Акмолинская города Кургана Курганской области, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Васильев В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение наружных пружин модели 18-100, принадлежащих вагонному ремонтному депо Курган дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала «Южно - Уральская железная дорога» ОАО РЖД для последующей продажи в качестве металлолома, для получения личной материальной выгоды, зная о том, что данные пружины хранятся в полувагоне, снова пришел к грузовому полувагону , находящемуся на 10 тупиковом железнодорожном пути вагонного ремонтного депо Курган, предназначенному для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенном на расстоянии 80 метров в южном направлении от моторвагонного депо Курган, которое находится по адресу: <адрес> А в <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, Васильев убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанный полувагон, откуда тайно похитил 25 штук наружных пружин, годных для дальнейшей эксплуатации модели 18-100 стоимостью 47 рублей 76 копеек за одну штуку на сумму 1194 рубля, принадлежащих вагонному ремонтному депо Курган дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала «Южно - Уральская железная дорога» ОАО РЖД, перенес во двор дома № 2 по улице Акмолинская, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению.

Всего Васильев В.А. своими общими продолжаемыми преступными действиями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из грузового полувагона штук пружин на общую сумму 2149 рублей 20 копеек, своими преступными действиями причинив материальный ущерб Вагонному ремонтному депо Курган дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала «Южно - Уральская железная дорога» ОАО «РЖД».

Подсудимый Васильев в суде поддержал свое ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не оспорили квалификацию преступления.

От представителя потерпевшего ФИО5 поступило заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Смягчает наказание явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчает наказание рецидив преступлений.

В целом Васильев характеризуется удовлетворительно.

В связи с тем, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия, суд назначает наказание в виде лишения свободы, считая что именно данный вид наказания, нежели штраф, обязательные и исправительные работы, справедлив и будет способствовать исправлению виновного. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом отсутствия тяжких последствий.

Наказание в виде лишения свободы суд назначает с учетом указаний ч.3 ст.68 УК РФ, вид исправительного учреждения – в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании материального ущерба обоснованы и подлежат взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Васильеву в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Васильева в возмещение материального ущерба пользу Вагонного ремонтного депо Курган дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала «Южно - Уральская железная дорога» ОАО «РЖД» 2101 рублей 44 копейки.

Меру пресечения Васильеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу – наружную пружину модели 10-100 считать переданной по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Васильева от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой Е.В., участвовавшей в суде в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья - Н.Н.Осипова