Дело № 1-876-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 9 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Кожевникова А.А., его защитника - адвоката Макарова А.В., удостоверение № 0543, ордер № 097908 от 11 февраля 2011 года, при секретаре Королевой И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОЖЕВНИКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого 16.02.2010 года Курганским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10000 рублей, уплачено 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожевников А.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов до 20 часов 00 минут Кожевников, находясь на кухне в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, то есть без цели сбыта, из лекарственного препарата «Пиралгин», в котором содержится кодеин, используя кислоту, изготовленную им же в домашних условиях кустарным способом из пищевой соды и электролита, а также бензин, фосфор, йод, пищевую соду, воду, при помощи пластиковых бутылок, посуды, газовой плиты незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 64,257 грамма. Данное наркотическое средство Кожевников А.А., намереваясь лично употребить в будущем, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил по вышеуказанному своему месту жительства до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут в ходе обследования квартиры, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области по адресу: <адрес>, на кухне из навесного шкафа изъяты медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,270 грамма; медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,302 грамма; стеклянная банка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 51,996 грамма; металлическая банка с ватными тампонами с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,135 грамма; со стола изъят медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,554 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 64,257 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 64,257 грамма является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, Кожевников А.А., находясь на кухне в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, из лекарственного препарата «Пиралгин», в котором содержится кодеин, используя кислоту, изготовленную им же в домашних условиях кустарным способом из пищевой соды и электролита, а также бензин, фосфор, йод, пищевую соду, воду, при помощи пластиковых бутылок, посуды, газовой плиты незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 72,630 грамма. Это наркотическое средство Кожевников А.А. намереваясь лично употребить в будущем, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил по своему месту жительства, указанному выше, до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 23 часов 05 минут в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области по адресу: <адрес> на кухне были обнаружены и изъяты: с газовой плиты эмалированный ковш с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 61,20 грамма; с подоконника изъята эмалированная чашка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,40 грамма; под газовой плитой изъята банка с ватными тампонами с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,030 грамма Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 72,630 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 72,630 грамма является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут, Кожевников А.А., находясь на кухне в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, из лекарственного препарата «Тетралгин», в котором содержится кодеин, используя кислоту, изготовленную им же в домашних условиях кустарным способом из пищевой соды и электролита, а также бензин, фосфор, йод, пищевую соду, воду, при помощи пластиковых бутылок, посуды, газовой плиты незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,86 грамма. Это наркотическое средство Кожевников А.А., намереваясь лично употребить в будущем, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 59 минут в ходе обыска, произведенного сотрудниками ОУР ОМ № УВД по указанному выше адресу, на кухне в ящике стола был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,86 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,86 грамма является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Кожевников А.А., находясь на кухне в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, из лекарственного препарата «Пиралгин», в котором содержится кодеин, используя кислоту, изготовленную им же в домашних условиях кустарным способом из пищевой соды и электролита, а также бензин, фосфор, йод, пищевую соду, воду, при помощи пластиковых бутылок, посуды, газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 23,388 грамма. Это наркотическое средство Кожевников А.А., намереваясь лично употребить в будущем, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил по своему месту жительства, указанному выше до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 35 минут в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, на кухне были обнаружены и изъяты: с подоконника медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,234 грамма; из навесного шкафа изъята керамическая пиала с ватными тампонами с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 14,154 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 23,388 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 23,388 грамма является особо крупным размером. Кроме того, Кожевников А.А. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью личного употребления наркотических средствах, проживая постоянно в своей <адрес> в <адрес> путем приспособления помещений указанной квартиры для потребления другими лицами наркотических средств, содержал притон для потребления наркотиков лицами, употребляющими их. То есть, ФИО2 систематически незаконно предоставлял разным лицам, в том числе ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14 для потребления наркотических средств помещение своей квартиры и предметы быта, а также предоставлял вышеуказанным лицам свои услуги по изготовлению наркотических средств. Указанные лица каждый раз в этой квартире в присутствии Кожевникова А.А. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. В качестве оплаты за предоставленное помещение и услуги Кожевников получал часть наркотического средства. После потребления другими лицами наркотических средств, Кожевников наводил в указанной выше квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, по предварительной договоренности с ФИО7, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последней, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО7 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО7 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также, действуя умышленно, незаконно, разрешил ФИО7 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту своего жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО13, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последним, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО6 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО6 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также, действуя умышленно, незаконно, разрешил ФИО6 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кожевников А.А. по своему месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО13 и ФИО5, кустарным способом из лекарственного препарата «Тетралгин», предоставленного ФИО5, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 64,257 грамма. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО6 и ФИО5 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления вышеуказанного наркотического средства, Кожевников, ФИО6 и ФИО5 с использованием медицинских шприцев часть от указанного наркотического средства употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств ФИО2, действуя умышленно, незаконно, разрешил ФИО6 и ФИО5 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при обследовании жилища Кожевникова А.А. по адресу: <адрес>, на кухне из навесного шкафа изъяты медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,270 грамма; медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,302 грамма; стеклянная банка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 51,996 грамма; металлическая банка с ватными тампонами с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,135 грамма; со стола изъят медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,554 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 64,257 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО8, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последним, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО8 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО8 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств ФИО2 собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также, действуя умышленно, незаконно, разрешил ФИО8 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО7, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последней, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО7 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика После изготовления ФИО2 вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО7 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также, действуя умышленно, незаконно, разрешил ФИО7 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО13, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последним, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО6 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО6 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО6 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 15 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с ФИО5, ФИО7, ФИО8, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного указанными лицами, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 72,630 грамма. После чего предоставил помещение своей квартиры указанным лицам для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО5, ФИО7 и ФИО8 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО5, ФИО7, ФИО8 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения В тот же день в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, по адресу: <адрес>, на кухне были обнаружены и изъяты: с газовой плиты изъят эмалированный ковш с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 61,20 грамма; с подоконника изъята эмалированная чашка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,40 грамма; под газовой плитой изъята банка с ватными тампонами с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,030 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 72,630 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО9, кустарным способом из лекарственного препарата «Тетралгин», предоставленного последним, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО9 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО9 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО9 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО9, кустарным способом из лекарственного препарата «Тетралгин», предоставленного последним, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО9 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО9 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств ФИО2 собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО9 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного указанными лицами, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры указанным лицам для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он и ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств ФИО2 собрал шприцы, а так же предметы, специально приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В тот же день в ходе обыска, произведенного сотрудниками наркоконтроля при обследовании жилища Кожевникова по адресу: <адрес>, были изъяты пластиковые бутылки со следовыми количествами наркотического средства кодеин, при помощи которых изготавливались наркотические средства, медицинский шприц со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО5 и ФИО11, кустарным способом из лекарственного препарата «Тетралгин», предоставленного указанными лицами, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры указанным лицам для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления вышеуказанного наркотического средства, ФИО2, ФИО5 и ФИО11 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО5 и ФИО11 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В тот же день сотрудниками ОУР ОМ-4 УВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при обследовании жилища Кожевникова по адресу: <адрес>, на кухне в ящике стола был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,86 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом и ФИО14, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последними, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры указанным лицам для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления Кожевниковым вышеуказанного наркотического средства, он, неустановленное следствием лицо и ФИО14 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил вышеуказанным лицам находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, по предварительной договоренности с ФИО12, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последним, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО12 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления вышеуказанного наркотического средства, Кожевников и ФИО12 с использованием медицинских шприцев указанное наркотическое средство употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, убрав их в отдельное специально приспособленное для этого место, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО12 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Кожевников А.А. по месту жительства, на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО5, кустарным способом из лекарственного препарата «Пиралгин», предоставленного последней, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 23,388 грамма. После чего предоставил помещение своей квартиры ФИО5 для внутривенного потребления части изготовленного им наркотика. После изготовления вышеуказанного наркотического средства, ФИО2 и ФИО5 с использованием медицинских шприцев часть указанного наркотического средства употребили путем его введения себе внутривенно в помещении указанной квартиры. После потребления наркотических средств Кожевников. собрал шприцы, а так же предметы, приспособленные им для изготовления наркотических средств, выбросив их из окна на улицу, осуществив тем самым уборку помещения, а также умышленно, незаконно разрешил ФИО5 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. В тот же день в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий при обследовании жилища Кожевникова А.А. по адресу: <адрес>, на кухне были обнаружены и изъяты: с подоконника изъят медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,234 грамма; из навесного шкафа изъята керамическая пиала с ватными тампонами с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 14,154 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 23,388 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО14 по предварительной договоренности с Кожевниковым А.А., с целью изготовления кустарным способом в квартире у последнего по адресу: <адрес>, наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, и дальнейшего совместного с Кожевниковым употребления указанного наркотического средства по тому же адресу, в аптеке приобрел необходимые для этого лекарственные препараты: четыре упаковки таблеток «Пиралгин», «Муравьиный спирт», «Йод», «Тропикамид», пять медицинских шприцев однократного применения в упаковке, а также приобрел в магазине коробки со спичками. После чего в тот же день ФИО14 пришел в квартиру к Кожевникову по адресу: <адрес>, желая, чтобы Кожевников по данному адресу изготовил наркотическое средство из принесенных лекарственных препаратов и других ингредиентов, с целью дальнейшего совместного его потребления в квартире Кожевникова, однако, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в связи с производимым по данному адресу обыском. В тот же день в ходе обыска у ФИО14 были изъяты заранее принесенные им для изготовления и последующего совместного с Кожевниковым употребления лекарственные препараты «Муравьиный спирт», «Йод», «Тропикамид», пять медицинских шприцев однократного применения в упаковке, коробки со спичками. Подсудимый Кожевников А.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайства, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленных подсудимому обвинений, поддержал ходатайство последнего, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия данного ходатайства, у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния Кожевникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по трем преступлениям, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Деяние Кожевникова от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Деяние Кожевникова по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание Кожевникова явка с повинной по обвинениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений. Отягчает наказание рецидив преступлений. По месту жительства Кожевников характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. Суд учитывает все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности виновного – состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, предыдущая судимость за незаконный оборот наркотических средств не погашена; состояние его здоровья – страдает ВИЧ-инфекцией, тромбофлебитом нижних конечностей, гепатитом С. Общественная опасность деяний Кожевникова, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд признает, что именно данный вид наказания, нежели штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы - справедлив, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного; отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения новых преступлений. При этом суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая состояние здоровья виновного и его материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожевникова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить по ним наказание: по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы за каждое, по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Кожевникова под стражей и задержание в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кожевникова освободить от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Макарову Андрею Викторовичу, участвовавшему в суде в качестве защитника. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, чашку, ковш, стеклянную банку, две банки из-под кофе с ватными тампонами, шприцы, пластиковые бутылки, тарелку, пиалу с ватными тампонами, коробки от препарата «Тетралгин», блистеры от препарата «Пиралгин», флаконы с муравьиным спиртом, йодом, каплями «Тропикамид», коробки спичек, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия, либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен быть выражен осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Н.Н.Осипова