Дело № 1-62-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 17 января 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Рязанова А.А., защитника – адвоката Константинова Н.Ю., удостоверение № 0361, ордер № 17 от 25 ноября 2010 г, защитника – Рязановой Р.И., при секретаре Королевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЯЗАНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рязанов А.А. незаконно изготовил, хранил смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере. Преступление совершено Рязановым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Рязанов А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>А, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Седал М» в виде таблеток с содержанием кодеина, а также йод, муравьиный спирт, фосфор, посуду, бензин, путем измельчения таблеток, с использованием бензина, воды, соды, лимонной кислоты умышленно, незаконного изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3,06 г., которое умышленно, незаконно хранил по вышеуказанному месту жительства, без цели сбыта. В этот же день в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по адресу <адрес>А сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере весом 3,06 г., принадлежащий Рязанову А.А., которое он умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции. Кроме этого следственными органами Рязанов А.А. обвиняется в содержании притона для употребления наркотических средств, а именно в следующем. Рязанов А.А., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу: <адрес>А, содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть, Рязанов умышленно, незаконно предоставлял различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Рязанов наводил в указанной выше квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Так, преследуя свои корыстные цели, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств ФИО13, ФИО6, ФИО12, ФИО8, ФИО9, а также лично изготавливал наркотическое средство для последних. ФИО13, ФИО6, ФИО16, ФИО8, ФИО9 в присутствии Рязанова с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления указанными лицами, Рязанов наводил в квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Рязанов в период с 13 часов 20 минут до 15 часов 20 минут предоставил помещение своей <адрес>А в <адрес> в <адрес> ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9 для употребления наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, предварительно незаконно им изготовленного. После употребления указанными лицами наркотических средств в специально предоставленной для этой цели Рязановым квартире, последний навел в квартире порядок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ФИО6, ФИО16, ФИО8, ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире у ФИО4 и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что в момент задержания они находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО1 предоставил помещение своей <адрес>А, расположенной в <адрес> в <адрес> ФИО7, ФИО16 для употребления наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, предварительно незаконно им изготовленного. После употребления наркотического средства указанными лицами, в квартире, предоставленной Рязановым специально для этих целей, последний навел в квартире порядок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО16 были задержаны сотрудниками милиции в указанной квартире у Рязанова и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что в момент задержания они находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиатов. Дана квалификация по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. В судебном заседании. Подсудимый Рязанов по обвинению в изготовлении и хранении наркотического средства виновным себя признал частично, по обвинению в содержании притона виновным себя не признал и дал показания, суть которых состоит в следующем. В августе 2010 года он проживал совместно с ФИО13 в квартире матери № А <адрес> в <адрес>. В то время он употреблял наркотическое средство – дезоморфин, которое изготовлял сам. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО12, и ФИО6, принесли с собой таблетки «Седал М», йод, спички, лимонную кислоту. У него дома были шприцы емкостью 6 мл, 20 мл, бензин, муравьиный спирт, белизна. Все решили употребить дезоморфин и все участвовали в его изготовлении с применением вышеуказанных ингредиентов, а также соды, электрической плитки, воды, посуды. Полученный раствор он вобрал в шприц емкостью 20мл, затем разделил раствор в шприцы, Капчук и ФИО6 употребили раствор внутривенно. Он не употреблял раствор, а свой шприц с раствором положил за холодильник, был намерен употребить позднее. Когда ФИО16 и ФИО6 пошли домой и открыли входную дверь, в квартиру вошли работники милиции, предъявив постановление суда, в присутствии понятых провели осмотр квартиры, изъяли шприц с раствором, посуду, которой пользовались при изготовлении наркотического средства; всех доставили в ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО12 и ФИО6, тем же способом из имеющихся тех же ингредиентов, все изготовили раствор дезоморфина, вобрали в четыре шприца и употребили вместе с ФИО13. Когда ФИО6 пошел домой, в квартиру вновь вошли сотрудники милиции, предъявили постановление суда, провели осмотр квартиры, изъяли все шприцы, ватные тампоны, упаковки из-под таблеток, флаконы, обрывки газеты, на которой измельчали таблетки; всех доставили в ОМ №. Для употребления наркотических средств специально квартиру не предоставлял, выгоды не преследовал. Нахождение в квартире его друзей не имело какой-то системы или определенной цели. Считает, что размер наркотического средства необходимо исчислять в высушенном состоянии, что не образует преступления. По ходатайству государственного обвинителя с указанием на противоречия, оглашены показания Рязанова, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, когда последний, в отличие от показаний в суде, дал следующие показания. Согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО9, ФИО8 купили необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, пришли к нему домой, он один изготовил для всех раствор дезоморфина /«крокодил»/. Дезоморфин употребили ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ из принесенных ингредиентов ФИО16 и ФИО6 для изготовления наркотического средства, он один изготовил дезоморфин /«крокодил»/, который вобрали в четыре шприца; он, ФИО13, ФИО16, ФИО6 употребили наркотическое средство. Он периодически предоставлял своим знакомым свою квартиру для употребления наркотических средств; в процессе изготовления дезоморфина никто, кроме него не участвует, вознаграждение со знакомых он не берет, вместе употребляют наркотическое средство. При устранении противоречий, Рязанов заявил, что в суде говорит правду, в частности о том, что изготовляли дезоморфин все его знакомые; причину признания виновности в ходе предварительного расследования объяснить не может из-за того, что плохо помнит те события. Кроме указанного выше, в суде исследованы следующие доказательства. Свидетель ФИО10 в суде показал, что в августе 2010 года в дневное время присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры по <адрес>, согласно постановления суда. В квартире находились несколько молодых людей и девушка; был сильный беспорядок и едкий запах; на предложение выдать запрещенные к обороту предметы, Рязанов выдал шприц с жидкостью. Также были изъяты и упакованы шприцы, посуда, ватные тампоны, пластиковые бутылки. Ему и еще одному понятому было понятно, что в данной квартире, как с юридической, так и с бытовой точки зрения, был притон. Из-за давности событий подробности пояснить не может. По ходатайству государственного обвинителя в силу ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного расследования о том, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> А <адрес> в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия - осмотра жилища на основании постановления Курганского городского суда. На вопросы оперативных сотрудников хозяин квартиры пояснил, что изготовил наркотическое средство «крокодил», и сказал, что шприц с изготовленным наркотиком находится за холодильником. При обследовании квартиры около холодильника был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл. с жидкостью светло-желтого цвета; обнаружены и изъяты флаконы с надписями «Муравьиный спирт» и «Иод», 2 упаковки из-под таблеток «Седал», шприц с ватным тампоном внутри желтого цвета, бумажный сверток с веществом коричневого цвета, шприц объемом 5мл., 2 шприца объемом 6 мл., шприц объемом 22 мл., ватные тампоны 8 штук, 2 бутылки объемом 1,5 л, и 1,25 л. с веществом желтого цвета с запахом бензина. Со стола изъяты металлическая тарелка с веществом коричневого цвета, керамическая тарелка с веществом коричневого цвета, воронка и пластиковая бутылка с запахом бензина. Хозяин квартиры при этом пояснил, что бутылки, тарелки, воронку, тампоны, шприцы, содержимое флаконов использовал для изготовления дезоморфина. Все вышеперечисленное оперативный сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого упаковал в несколько пакетов, прошил и опечатал. В ОМ № у хозяина вышеуказанной квартиры были изъяты и упакованы смывы с кистей рук и контрольный тампон. После оглашения ФИО10 полностью подтвердил показания, как верные. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО12 / л.д. 156-157/, ФИО11 /л.д. 159-161/, ФИО14 / л.д. 171-174/, ФИО13/ л.д. 176-177/. Оперативный уполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что согласно поступившей оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений» в <адрес> А <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО1. На момент проведения данного мероприятия в 15 часов 20 минут в данной квартире находились Рязанов, ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО13. Рязанов указал на запрещенные предметы – жидкость в шприце, находящемся за холодильником и пояснил, что он изготовил наркотическое средство «крокодил». В кухне за холодильником были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью светло-желтого цвета, флаконы с надписями «Муравьиный спирт» и «Йод», 2 упаковки из-под таблеток «Седал», шприц с ватным тампоном желтого цвета внутри, бумажный сверток с веществом коричневого цвета, шприц объемом 5мл., 2 шприца объемом 6 мл., шприц объемом 22 мл., ватные тампоны 8 штук, 2 бутылки объемом 1,5 л. и 1,25 л. с веществом желтого цвета и запахом бензина. Со стола изъяли металлическую и керамическую тарелки с веществом коричневого цвета, пластиковую воронку, пластиковую бутылку объемом 5 л. с резким запахом бензина. Рязанов при этом пояснил, что бутылки, тарелки, тампоны, шприцы, содержимое флаконов использовал для изготовления дезоморфина. Все вышеперечисленное им было изъято, в присутствии понятых и Рязанова упаковано в шесть упаковочных пакетов. Рязанова, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО16 доставили в ОМ № для дальнейшего разбирательства; у Рязанова были изъяты смывы с кистей рук на марлевый тампон, также был сделан контрольный марлевый тампон; упаковано, опечатано. ДД.ММ.ГГГГ было вновь проведено оперативное мероприятие «Обследование помещений» на основании постановления Курганского городского суда в квартире Рязанова № А <адрес> в <адрес>, в ходе которого было зафиксировано нахождение у Рязанова и ФИО13 ФИО16, ФИО7. На требование выдать запрещенные предметы, Рязанов пояснил, что изготовленное им только что наркотическое средство – дезоморфин весь употребили, посуду вымыли. При обследовании квартиры из мусорного ведра были изъяты 3 ватных тампона, пропитанные жидкостью темно-коричневого цвета, флаконы с надписями «Йод», «Муравьиный спирт», «Тропикамид», 2 пустые упаковки от таблеток «Седал М», 4 шприца, бутылка объемом 5 л. с бензином внутри, в комнате на журнальном столике были обнаружены и изъяты обрывок газеты и лист бумаги с веществом желтого цвета. Все изъятое им было упаковано в четыре упаковочных пакета; Рязанов, ФИО6, ФИО16, ФИО13 были доставлены в ОМ № для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что с 2007 года употребляет наркотические средства. В июне 2010 года он от малознакомых людей узнал, что в <адрес>А <адрес> в <адрес> проживает ФИО1, который изготавливает в своей квартире наркотическое средство – дезоморфин /«крокодил»/, договорился с Рязановым и несколько раз приходил к тому с таблетками для приготовления наркотика, шприцами. Рязанов изготовлял наркотик, так как сам он не умеет это делать, вместе с Рязановым употребляли наркотик; вознаграждение за наркотик Рязанов не просил. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить «крокодил», в аптеке приобрел 2 упаковки таблеток «Седал М», шприцы, вату, спички, муравьиный спирт. Около 13 часов 00 минут поехал к Рязанову, по пути встретил ФИО9, ФИО8, которые также употребляют «крокодил», он с ними несколько раз встречался у Рязанова, вместе потребляли наркотик. Ему известно, что ФИО8 и ФИО9 также приходили к Рязанову, приносили таблетки или шприцы, Рязанов им готовил, потом они вместе потребляли внутривенно дезоморфин. В квартире Рязанова он, ФИО8, ФИО9 и находившаяся там ФИО13 за процессом изготовления наркотика Рязановым не следили, Рязанову не помогали. Когда Рязанов изготовил «крокодил» и вобрал в пять шприцов, он употребил наркотик. Около 15 часов 20 минут он и ФИО9 при выходе от Рязанова были задержаны сотрудниками милиции, был проведен осмотр квартиры Рязанова, изъят шприц с наркотиком, что еще было изъято – не видел; все были доставлены в ОМ №. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он позвонил своему знакомому ФИО7, который, как ему известно, также употребляет «крокодил». Он предложил ФИО7 употребить «крокодил» у их знакомого Рязанова. Он и ФИО6 в аптеке купили 2 упаковки таблеток «Седал М», шприцы, вату, муравьиный спирт, йод, в магазине - спички. Все остальное было у Рязанова дома. Они пришли к Рязанову в квартиру, где Рязанов около 11 часов 00 минут начал готовить наркотическое средство. За процессом изготовления он, ФИО6 и ФИО13 не следили. После того, как Рязанов изготовил «крокодил», все его употребили внутривенно. Около 15 часов 00 минут он и ФИО6 решили ехать домой, открыли дверь, в это время в квартиру зашли несколько молодых людей, представились сотрудниками милиции и понятыми, предъявили постановление суда об осмотре квартиры и провели осмотр. После этого их всех доставили в ОМ №. Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показала, что употребляет внутривенно наркотическое средство дезоморфин, проживает совместно с Рязановым. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов к ним пришли их знакомые ФИО12, ФИО9, ФИО8, чтобы всем вместе употребить «крокодил». Рязанов периодически предоставляет своим знакомым свою квартиру для употребления наркотика «крокодил», который готовит сам, они приносят для этого необходимые ингредиенты. Вознаграждение за изготовление наркотического средства он с них не берет, вместе потребляют наркотик. В процессе изготовления наркотика никто не участвует, Рязанов сам его готовит. ФИО16, ФИО9, ФИО8 принесли таблетки "Седал М", вату, спички, муравьиный спирт, шприцы. Остальные ингредиенты находились дома: бензин, белизна, кислота, йод, сода. Пока Рязанов готовил, они находились в комнате, смотрели телевизор, к нему не заходили; получившейся раствор Рязанов вобрал в пять шприцов. ФИО8, ФИО9, она, ФИО16 сделали себе инъекции, каждый сам самостоятельно. Андрей употреблять «крокодил» не стал, шприц с наркотиком положил за холодильник. Через некоторое время ФИО9 решил идти домой, когда он открыл дверь, в квартиру зашли нескольких молодых людей, предъявили удостоверения сотрудников милиции. Сотрудники милиции спросили у Рязанова о наличии запрещенных предметов и веществ, он им пояснил, что есть шприц, с приготовленным им наркотиком, который находится за холодильником. Далее в присутствии двух понятых сотрудники милиции предъявили постановление Курганского городского суда и провели осмотр квартиры; что было изъято, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Рязанова, около 11 часов к ним пришли ФИО16 и ФИО6, также принесли необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», Рязанов начал готовить наркотическое средство. После того, как он приготовил наркотик, они разделили его на четыре шприца и сразу употребили внутривенно. После этого вымыли посуду, в которой он готовил наркотик, пустые шприцы, упаковки из под таблеток, вату выбросили в мусорное ведро. Около 15 часов 00 минут ФИО6 решил ехать домой, открыл дверь, на пороге они увидели несколько молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, вновь предъявили постановление Курганского городского суда, дающее разрешение на обследование и с понятыми вошли в квартиру. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Рязанов пояснил, что до их прихода он у себя в квартире готовил «крокодил». Также пояснил, что он и его знакомые до их прихода употребили наркотик, все пустые шприцы, ватные тампоны, упаковки из под таблеток, флаконы выбросили, посуду помыли. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых и в его присутствии начал проводить обследование квартиры. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показала, что Рязанов и ФИО13 проживают в <адрес> А на одном этаже с ее квартирой; из данной квартиры исходит запах бензина; в квартиру приходят молодые люди; неоднократно в подъезде и под окнами квартиры Рязанова видела шприцы, упаковки из-под таблеток, бутылки. Из пояснений эксперта ФИО15 в суде, давшей в ходе предварительного расследования заключение о составе жидкости, изъятой у ФИО4, массы жидкости и содержание в ней наркотического средства – дезоморфин, в том числе в пересчете на сухой остаток, следует, что изготовление данной смеси кустарным способом с использованием ингредиентов, на которые указал Рязанов, возможно. Исследованы письменные материалы уголовного дела по ходатайству сторон: - постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» /л.д.4/. - протокол обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес> - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость в шприце, - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в водной фракции - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевом тампоне со смывами с кистей рук ФИО1 обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеин / л.д.59/. - копии протоколов медицинского освидетельствования №№ 5517, 5520, 5519, 5518, 5521 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО1, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО12 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов / л.д. 35, 32, 33, 34, 36/. - копия постановления о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании - копия протокола обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: г. - копия справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество - копии протоколов медицинского освидетельствования №№ 5703, 5696, 5697 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, ФИО12, ФИО7 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов /л.д. 101,102,103/. При анализе и оценке доказательств по обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств. Исследовав доказательства по делу, суд не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора нет. Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, с учетом положений ст.89 УПК РФ суд считает, что данные результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыской деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Они рассекречены, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами. Показания подсудимого о том, что он изготовил и хранил наркотическое средство, объективно подтверждены не только показаниями в этой части свидетелей, но и письменными материалами уголовного дела. Данные доказательства суд кладет в основу обвинительной части приговора и считает, что Рязанов, без цели сбыта, в нарушение законодательства совершил умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ получил одно готовое к потреблению наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин; данным наркотическим средством Рязанов незаконно владел и хранил в квартире без цели сбыта. Наркотическое средство дезоморфин внесен в список 1 постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данным постановлением размер всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, исчисляется по размеру данного наркотического вещества и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру. На основании указанного, суд признает, что Рязанов незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. При этом доводы адвоката и подсудимого о том, что размер наркотического средства дезоморфин необходимо исчислять в пересчете на сухой остаток, указанный экспертом при исследовании, суд признает несостоятельными, поскольку действующим законодательством определен порядок исчисления размера наркотического средства от всего веса смеси, исходя из ее предназначения с наличием какого-либо нейтрального вещества /наполнителя/ для непосредственного немедицинского употребления человеком; способ - употребление путем введения смеси внутривенно, сухой остаток при другом употреблении оказывает меньшее психоактивное действие. Суд, анализируя исследованные доказательства в совокупности, считает, что виновность Рязанова в незаконном изготовлении и хранении смеси, в состав которой входит дезоморфин, доказанной и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При этом суд не находит оснований для применения к Рязанову по данному деянию примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий / задержание, осмотр/ в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть им. Наркотическое средство изъято у Рязанова именно в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Сам Рязанов наркотическое средство не сдал. Анализ и оценка доказательств по обвинению в содержании притона. Рязанов виновность не признал, при этом указал, что для употребления наркотических средств специально квартиру не предоставлял, выгоды не преследовал. Нахождение в квартире его друзей и 20 и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО16 и ФИО7, не имело какой-то системы или определенной цели. Они вместе употребляли наркотическое средство, которое он готовил при участии данных лиц и для собственного употребления. Из вышеприведенных показаний свидетелей следует, что по месту жительства Рязанова и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ находились ФИО16, ФИО8, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО16, ФИО6. Показания Рязанова о том, что оба раза при проведении обследования помещения по его месту жительства находились одни и те же лица, суд признает неверными и связывает со стремлением смягчить свою ответственность; достоверно установлено, что в указанные даты у Рязанова находились дважды ФИО16, ФИО8 ФИО9 и ФИО16, ФИО6, все употребляли наркотическое средство. Вместе с тем, предоставленные доказательства, исследованные в суде ни в совокупности, ни каждое в отдельности, не подтверждают виновность Рязанова в содержании притона для употребления наркотических средств. Так, в обвинении указано, что Рязанов дважды, 20 и ДД.ММ.ГГГГ, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, с корыстной целью, незаконно предоставлял различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, лично изготавливал наркотическое средство для последних, после осуществлял уборку квартиры. Исходя из смысла закона, под содержанием притона является использование помещения, отведенного или приспособленного для употребления наркотических средств, оплате расходов, связанных с существованием притона, с эксплуатацией помещения /внесение арендной платы, регулирование посещаемости, обеспечение охраной/; не имеет значения, какую цель преследует содержатель притона /корыстную, иную/. Из показаний свидетелей и Рязанова в ходе предварительного расследования, следует, что действительно разные лица дважды употребляли наркотические средства в квартире по месту жительства Рязанова. При этом Рязанов изготовил ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин; из обследований на употребление наркотических средств следует, что и Рязанов употребил наркотическое средство. Однако данные действия Рязанова не могут свидетельствовать о создании и обеспечении функционирования притона, его оборудования, обеспечения наркотическим средствами и как следствие извлечение из этого какой-либо выгоды, как материальной, так и в натуре. Так, никто из свидетелей не показал, что инициатива употребления наркотических средств по месту жительства Рязанова исходила от последнего; доказательств того, что Рязанов за услуги предоставления помещения квартиры для употребления наркотических средств получал от кого-либо вознаграждение, нет. Фототаблицы при осмотре места происшествия опровергают доводы следствия о том, что Рязанов после предоставления квартиры для употребления наркотических средств, осуществлял уборку. По мнению суда, нахождение посторонних лиц по месту жительства Рязанова обусловлено их дружескими отношениями. На основании изложенного, Рязанов подлежит оправданию по ч.1 ст.232 УК РФ за непричастностью к данному преступлению. При этом суд не находит оснований для применения к Рязанову по данному деянию примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий / задержание, осмотр/ в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть им. Наркотическое средство изъято у Рязанова именно в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Сам Рязанов наркотическое средство не сдал. При назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Рязановым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание способствование раскрытию и расследованию преступления о незаконном изготовлении и хранении наркотического средства. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Рязанов страдает эпилепсией, характеризуется участковым уполномоченным по <адрес> отрицательно, участковым уполномоченным по <адрес> – удовлетворительно, соседями по <адрес> и руководителем по бывшему месту работы – ООО «СМО «Ямалстрой» за период с 2005-2010 гг. – положительно. Перечисленные данные не являются исключительными, так как существенно не снижают степень общественной опасности совершенного деяния, оснований для применения нормы ст.64 УК РФ нет. Суд назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи; вместе с тем, с учетом состояния здоровья - без штрафа. С учетом повышенной общественной опасности деяния, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 оправдать по ч.1 ст.232 УК РФ за непричастностью к данному преступлению. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рязанову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ 45/1 г. Кургана. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – смесь дезоморфина массой жидкости 1,56г, шесть шприцов, две воронки, две тарелки, три пластиковые бутылки, спичечный коробок, ватные тампоны восемь штук, лист бумаги, хранящиеся в СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Н.Н.Осипова
следователю направлены результаты ОРД в виде документов по оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.3/.
<адрес>43А обнаружены и изъяты: тарелка металлическая, тарелка керамическая,
пластиковая воронка, бутылка объемом 5 л, бутылка объемом 1,5 л, бутылка объемом
1,25л, два медицинских шприца однократного применения объемом 6мл.,
медицинский шприц однократного применения объемом 5 мл. с иглой в защитном колпачке, медицинский шприц объемом 22 мл. с иглой в защитном колпачке, ватные тампоны 8 штук, стеклянный флакон с этикеткой «Йод», стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находится ватный тампон, лист бумаги, блистер из-под таблеток с надписью «Седал-М», упаковка из-под таблеток «Седал-М» / л.д. 7-11/.
исследование жидкость в шприце, изъятом у ФИО1, содержит в своем составе
дезоморфин. Масса жидкости - 3,06 г., масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток – 0,08 г.; на исследование израсходовано 0,75 г. жидкости, 0,02 г. сухого вещества / л.д. 19/.
изъятом у ФИО1, содержит в своем составе дезоморфин, масса жидкости 2,31 г., масса наркотического вещества в пересчете на сухой остаток - 0,06г; в
ходе исследования израсходовано 0,75 г. жидкости и 0,02 г. сухого вещества. / л.д. 48/.
жидкости из пластиковой бутылки объемом 5 л., изъятой по адресу: <адрес>
16-43А ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство кодеин. Масса кодеина в водной фракции представленной жидкости - не более 0,10 г. На внутренних стенках медицинского шприца, проградуированного до 22 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеин / л.д. 53-54/.
которого следователю направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-
служебных документов по оперативно-розыскному мероприятию «Обследование
помещения» от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.77/.
Курган <адрес>43А обнаружены и изъяты: 3 ватных тампона, фрагмент газетной
страницы, два фрагмента бумаги серо-коричневого цвета, пустой флакончик белого цвета
с этикеткой «Тропикамид», стеклянный флакон с надписью «Йод», две пустых упаковки
из под таблеток «СедалМ», четыре шприца, бутылка емкостью 5л. /л.д. 81-85/.
коричневого цвета, обнаруженное на ватных тампонах, изъятых у ФИО1, по
адресу: <адрес>43А, является наркотическим средством – смесью, в состав
которой входит дезоморфин /л.д. 97/.
коричневого цвета, обнаруженное на ватных тампонах, изъятых у ФИО1 по
адресу: <адрес>43А, является наркотическим средством - смесью, в состав
которой входит дезоморфин, в ходе проведения экспертизы израсходовано все вещество
наслоений. Выявленные признаки характерны для процесса кустарного изготовления
наркотических средств из кодеинсодержащих препаратов / л.д. 117-118/.