Дело № 1-384/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 14 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Щербенко А.Ю., защитника – адвоката Колесникова Е.Ю., удостоверение № 0381, ордер № 002 от 14.02.2011 г., при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербенко Александра Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербенко А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. Щербенко А.Ю., находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, взял без ведома ФИО2 ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел во двор дома, открыл автомобиль, сел на водительское сиденье, завел двигатель, после чего начал движение на данном автомобиле в сторону <адрес>. Проезжая на вышеуказанном автомобиле у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щербенко А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Щербенко А.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Колесников Е.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании не установлены возражения потерпевшего ФИО2, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, против заявленного подсудимым Щербенко А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Щербенко А.Ю. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с чем суд признает подсудимого Щербенко А.Ю. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Щербенко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимого Щербенко будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Щербенко А.Ю. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Щербенко А.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербенко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Щербенко А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Щербенко А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Щербенко А.Ю. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Щербенко А.Ю. освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Щербенко А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Щербенко А.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> хранящийся у ФИО2, считать переданным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон