покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело №1-308/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
город Курган 10 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана

Ветровой Ю.В.,

с участием потерпевшего Р,

подсудимого Семенова М.Л.

защитника Кондратова Н.В. (удостоверение № 0522, ордер № 093152),

подсудимого Ожогина А.А.,

защитника Скородумовой О.Ю. (удостоверение № 0446, ордер № 093064),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по

обвинению

Семенова Максима Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.пг"«а,г» ч. 2 ст. 161 УК

РФ,

Ожогина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов М.Л. и Ожогин А.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Ожогин А.А. в период с 19 часов 23 октября 2010г. до 00 часов 30 минут 24 октября 2010г., находясь в помещении клуба игровых автоматов расположенного по адресу: Курганская область, г. Курган, ул. Советская, 115, вступил в предварительный сговор с целью открытого хищения чужого имущества, с Семеновым М.Л. 24 октября 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 10 минут, находясь около дома № 19 по ул. Ленина г. Кургана Семенов и Ожогин подошли к Р Осуществляя совместный преступный умысел, Ожогин А.А. действуя совместно и согласовано с соучастником, с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес Р удар рукой по голове, а Семенов М.Л. один удар рукой по телу Р От полученных ударов Р упал на землю, после чего Ожогин А.А. потребовал передать принадлежащий Р сотовый телефон. Затем Ожогин А.А. нанес два удара ногой по спине и один удар рукой по лицу Р, а Семенов М.Л. наносил многочисленные удары руками и ногами по телу, отчего Р испытал физическую боль. Продолжая совместные преступные действия Ожогин А.А. стал удерживать Р за плечи, сказав Семенову М.Л. обыскать карманы одежды Р, на что последний оказал сопротивление. В результате совместных действий Ожогин и Семенов причинили потерпевшему, согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы, подкожную гематому, ссадину, ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, кровоподтеки губ, дефект коронки 12 зуба, кровоподтек правой ушной раковины, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ссадину и кровоподтек правого бедра, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Ожогин А.А. и Семенов М.Л. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены подошедшими Л и З, а также подъехавшими сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца Ожогин А.А. и Семенов М.Л. причинили бы своими действиями Р материальный ущерб в сумме 3662 рубля 43 копейки.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Семенов М.Л. и Ожогин

А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Семенов и Ожогин поддержали

заявленные в ходе предварительного расследования ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Кондратов Н.В. и Скородумова О.Ю. поддержали заявленные

подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. и потерпевший Р

выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимые такое заявление сделали

добровольно, после консультации с адвокатами, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайства подсудимых.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Семенова М.Л. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Ожогин А.А. характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченными милиции и по месту работы положительно (л.д. 182, 183).

Подсудимый Семенов М.Л. характеризуется по месту жительства

участковыми уполномоченными милиции положительно (л.д. 159).

I Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает

признание вины, явку с повинной способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, подсудимому Ожогину А.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными -как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самих подсудимых, для особого снисхождения к

Ожогину А.А. и Семенову М.Л. и применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд пришел к выводу о не

назначении им дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд

считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62, 66 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Максима Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, применяя положения ст. 62, 66 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову М.Л. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Ожогина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, применяя положения ст. 62, 66 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ожогину А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Семенова М.Л. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

В период испытательного срока возложить на Ожогина А.А. исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Контроль за поведением Семенова М.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Контроль за поведением Ожогина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Семенову М.Л. и Ожогину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании положений п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ожогина А.А. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

На основании положений п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Семенова М.Л. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, ватно-марлевый тампон со смывами с рук Семенова М.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; куртку черного цвета, джинсы, футболку черно-белую, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у Р - считать возвращенными по принадлежности, брюки черного цвета, ботинки демисезонные, футболку красного цвета, куртку, хранящиеся у Семенова М.Л. - считать возвращенными по принадлежности, мужские туфли, футболку голубого цвета, куртку черного цвета, брюки черного цвета, хранящиеся у Ожогина А.А. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.Г. Зайцева