неправомерное завладение автомобилем



Дело№ 1-307/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 8 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана

Булыгина А.И.,

потерпевшей Л,

подсудимого Гаранина Ю.Ю.,

защитника Харитонова И.Г. (удостоверение № 0571, ордер № 095954 от 08.12.2010г.),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по

обвинению

Гаранина Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаранин Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Гаранин Ю.Ю. 5 декабря 2010 года около 01 часа, находясь около <адрес> в <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ-21061 с государственным регистрационным номером , принадлежащий потерпевшей Л, решил неправомерно завладеть без цели хищения указанным автомобилем. В осуществление своего преступного умысла Гаранин нанес один удар ногой по стеклу правой передней дверцы автомобиля, но стекло не разбилось. После чего Гаранин неустановленным дознанием предметом разбил стекло передней дверцы автомобиля, открыв дверцу, проник в салон автомобиля. В продолжение своих преступных действий Гаранин вырвал провода из замка зажигания, соединив их напрямую, завёл двигатель автомобиля и проехал в сторону дома №99 по ул. Чернореченская в г. Кургане, и допустил наезд на сугроб, вышел из автомобиля и оставил его возле указанного дома.

Он же, 5 декабря 2010г. около 01 часа, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21061 с государственным регистрационным номером , с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял с передней панели автомагнитолу «Мистерии», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшей Л После чего, с места происшествия скрылся, причинив Л материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Гаранин Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гаранин Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гаранин Ю.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н и государственный обвинитель Булыгин А.И. каждый согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Гаранина Ю.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Гаранина Ю.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 73).

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными – как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения Гаранину Ю.Ю. и применения положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде, штрафа, обязательных работ или исправительных работ суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Л суд отказывает в связи с добровольным возмещением подсудимым.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранина Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно наказание Гаранину Ю.Ю. в виде 1 (одного) года 6 (восьми) месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений

-не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня (в дни, не связанные с работой);

- не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где будет постоянно проживать осужденный;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Гаганина Ю.Ю. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.

Контроль за поведением Гаранина Ю.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Гаранину Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей Л в связи с возмещением материального ущерба.

На основании положений п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гаранина Ю.Ю. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства: два зеркала заднего вида, осколки стекла автомобиля хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г. Кургану по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшей, автомобиль ВАЗ-21061 с государственным регистрационным номером 45 хранящийся у потерпевшей Л по вступлении приговора в законную силу - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Вещественные доказательства: кроссовки зимние, хранящиеся у Гаранина Ю.Ю. по вступлении приговора в законную силу - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий В.Г. Зайцева