П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 22 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Дробышева Д.А., защитника – адвоката Ивановой Н.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-578/11 в отношении Дробышева Дениса Александровича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дробышев Д.А. дважды совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Дробышев Д.А., находясь в <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для присутствующего при этом ФИО5, открыто похитил принадлежащие ФИО1 2 комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ Дробышев Д.А., находясь в <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для присутствующего при этом ФИО5, открыто похитил принадлежащие ФИО1 2 простыни стоимостью 120 рублей каждая, 2 наволочки стоимостью 45 рублей каждая, махровое полотенце стоимостью 500 рублей, махровое полотенце стоимостью 70 рублей, 2 полотенца стоимостью 90 рублей каждое, 2 бутылки коньяка стоимостью 130 рублей каждая, 1 бутылку «Российского шампанского» стоимостью 80 рублей, 1 бутылку сухого вина стоимостью 80 рублей и 1 бутылку настойки «Ягодная» стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 1550 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дробышев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Дробышев Д.А. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дробышев Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Дробышева Д.А. виновным в совершении двух изложенных преступлений и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. как два преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ улучшают положение подсудимого. В ходе судебного разбирательства в первом судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Дробышева Д.А. 2550 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением, однако во втором судебном заседании пояснила, что мать подсудимого возместила ей 1000 рублей, в связи с чем она просит взыскать с подсудимого 1550 рублей. Подсудимый Дробышев Д.А. иск признал полностью Исследовав материалы уголовного дела, суд признает данный иск потерпевшей обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению на сумму 1550 рублей. При назначении наказания подсудимому Дробышеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 49), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у него малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба от преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание, что преступления Дробышев совершил спустя всего полгода после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему не может быть назначено иное более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, и считает, что такое наказание является справедливым и позволит достичь целей наказания. При этом суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему условного наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дробышева Дениса Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дробышеву Денису Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дробышеву Денису Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана. Начало срока отбывания наказания Дробышеву Д.А. исчислять с 22 апреля 2011 г. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с Дробышева Дениса Александровича 1550 (Одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба Освободить Дробышева Д.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в виде оплаты труда адвоката Ивановой Н.В., осуществлявшей защиту Дробышева Д.А. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко