П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 30 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Рязанова С.Г., защитника – адвоката Тюленева В.Г., при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-543/11 в отношении Рязанова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рязанов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рязанов незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 5,022 грамма, вплоть до его задержания в тот же день в 20.15 сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на лестничной площадке между 3 и 4 этажами третьего подъезда <адрес>. В ходе задержания Рязанов сбросил незаконно хранимое им наркотическое средство на пол лестничной площадки между 3 и 4 этажами третьего подъезда <адрес>, однако в ходе проведения обследования этой лестничной площадки оно было обнаружено и изъято В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Рязанов заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов С.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Рязанова С.Г. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Рязанову С.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 69) характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое он в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого не усматривает, поскольку изложенное преступление подсудимый Рязанов совершил спустя полтора месяца после того, как был задержан с таким же наркотическим средством, которое также незаконно хранил, а смягчающие обстоятельства не являются исключительными и не снижают общественную опасность преступления и личности подсудимого для особого к нему снисхождения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, принимая во внимание материальное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рязанова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рязанову С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана. Начало срока наказания Рязанову С.Г. исчислять с 30 марта 2011 года. Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 4,982 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить; портмоне и повестку, хранящиеся там же – вернуть осужденному Рязанову С.Г. Освободить Рязанова С.Г. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Тюленева В.Г., осуществлявшего защиту Рязанова С.Г. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора и с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора Председательствующий Ю.Л. Дьяченко