незхаконное хранение наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 15 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Иващенко А.Л.,

защитника Толстноговой Н.Ф. (удостоверение №0627, ордер №092284 от

21.01.2011г),

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению

Иващенко Анны Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Кургана Курганской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в браке, работающей упаковщицей швейных изделий, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой:

Курганским городским судом Курганской области 25.07.2008 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, находилась под стражей с 26 ноября 2009 года по 22 января 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иващенко А.Л. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иващенко А.Л. до 19 часов 15 минут 10 ноября 2010 года незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,07 гр.

10 ноября 2010 года в 19 часов 15 минут Иващенко была задержана сотрудниками милиции в помещении аптеки расположенной по адресу: Курганская область г. Курган, п. Заозерный, 5 микрорайон, д.1, в ходе личного досмотра в 20 часов 10 минут 10 ноября 2010 года в принадлежащей Иващенко женской сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,07г., которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании

Подсудимая Иващенко А.Л. себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признала и в судебном заседании 26 января 2011 года показала, что 10 ноября 2010 года позвонила знакомому К и попросила подъехать к ней для встречи в 5 микрорайон Заозерного поселка г. Кургана. К приехал с Резниченко Мариной. К, Резниченко и она зашли в аптеку в доме №1 поселка Заозерный 5 микрорайона г. Кургана. Когда они были в помещении аптеки, в аптеку зашли мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции взял её за руку, а второй держал за руки К. Через некоторое время приехала девушка, которая являлась сотрудником милиции, и при двух понятых произвела её личный досмотр. При личном досмотре, в её сумочке нашли шприц с жидкостью. Данный шприц с жидкостью ей не принадлежит. Так как в сумочке нет замков, считает, что данный шприц ей подкинул К.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке положений ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания данные Иващенко А.Л. при допросах в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 24-25, 54-55).

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Иващенко показала, что она является потребителем наркотических средств, которые изготовляет сама путем переработки медицинских препаратов и иных ингредиентов. 6 ноября 2010 года она приготовила наркотическое средство в домашних условиях, часть которого употребила, а часть в медицинском шприце положила в свою сумочку. 10 ноября 2010 года у аптеки в 5 микрорайоне поселка Заозерный в <адрес> встретилась с К и его знакомой М. Все они зашли в аптеку, а затем в помещении аптеки в 5 микрорайоне поселка Заозерный г. Кургана она была задержана сотрудниками милиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции женщиной в присутствии двух женщин, которые были понятыми. При изъятии она ничего не поясняла, так как растерялась, поэтому от подписи в протоколе отказалась. Изъятый у неё шприц с наркотическим средством принадлежит ей. Изъятое наркотическое средство было упаковано в файл-пакет, который был прошит и опечатан (л.д. 24-25).

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой Иващенко показала, что употребляет наркотические средства, которые изготавливает сама. 6 ноября 2010 года она у себя дома изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть в медицинском шприце положила в свою женскую сумочку, чтобы употребить позднее. 10 ноября 2010 года в помещении аптеки в доме №1 в 5 микрорайоне поселка Заозерный г. Кургана была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство в шприце было у неё обнаружено в сумочке. Наркотическое средство было упаковано. Вину признала полностью (л.д. 54-55).

После оглашения показаний подсудимая Иващенко подтвердила правильность и полноту их содержания.

В судебном заседании 10 февраля 2011 года подсудимая Иващенко А.Л. признала свою вину и показала, что наркотическое средство сама не изготовляла, наркотик ей никто не подкидывал, наркотик принадлежит ей. Наркотик был упакован и изъят в её присутствии и присутствии двух понятых сотрудником милиции женщи­ной. Наркотик был обнаружен в её женской сумочке.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей: Д (л.д. 75-76), П (л.д. 46), Ш (л.д. 49-50), К (л.д. 44), данные ими в ходе предварительного расследования.

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Д.Е.М. показал, что 10 ноября 2010 года проводилась проверка на причастность Иващенко к незаконному обороту наркотических средств. По имеющейся информации 10 ноября 2010 года было установлено наблюдение у дома №1 поселка Заозерный в 5 микрорайоне г. Кургана в 18 часов 30 минут. Около 19 часов 15 минут 10 ноября 2010 года Иващенко подошла к указанному дому с молодым человеком и девушкой. Затем Иващенко, молодой человек и девушка зашли в помещение аптеки «Домашний доктор», расположенной в доме №1 в 5 микрорайоне п. Заозерный в г. Кургане. Оперативными сотрудниками было принято решение о задержании Иващенко. Иващенко была задержана, наркотическое средство было обнаружено и изъято и находилось в шприце в женской сумочке, принадлежащей Иващенко. Из ОМ №1 УВД по г. Кургану была вызвана сотрудник милиции женского пола, для проведения личного досмотра задержанной, также были приглашены для участия в досмотре две женщины, которые являлись сотрудниками аптеки. Изъятый медицинский шприц с наркотическим средством был упакован в файл-пакет, который был прошит и опечатан печатью. Были установлены личности молодого человека и девушки, ими оказались К и Резниченко (л.д. 75-76).

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования П показала, что 10 ноября 2010 года она была приглашена оперативными сотрудниками ОМ №1 УВД по г. Кургану для проведения личного досмотра задержанной девушки. В присутствии двух женщин понятых, в помещении аптеки «Домашний доктор», расположенной в доме №1 поселка Заозерный 5 микрорайона в г. Кургане она провела личный досмотр задержанной девушки, которой оказалась Иващенко А.Л. Перед началом личного досмотра Иващенко было предложено выдать добровольно имеющиеся при себе запрещенные предметы и наркотические средства, Иващенко пояснила, что таковых предметов и наркотических средств у неё не имеется. В ходе досмотра сумочки Иващенко обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Шприц был изъят, упакован, пакет прошит и опечатан. Иващенко от объяснений и от подписи отказалась (л.д. 46).

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Г показала, что она находилась на рабочем месте 10 ноября 2010 года в аптеке «Домашний доктор», расположенной в доме №1 в 5 микрорайоне п. Заозерный в г. Кургане. Около 19 часов 15 минут в аптеку зашли незнакомые две девушки и молодой человек. Вслед за ними в помещение аптеки зашли двое мужчин, один из которых задержал молодого человека, а другой взял за кисть руки одну из девушек. Эти мужчины представились сотрудниками милиции. Через некоторое время в помещение аптеки зашла женщина, которая представилась также сотрудником милиции и пригласила её и Вяткину быть понятыми для участия в личном досмотре задержанной в помещении аптеки девушки. Перед досмотром задержанной девушке было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и наркотические вещества. Девушка пояснила, что таких предметов и наркотических средств у неё нет. В ходе проведения досмотра в женской сумочке этой девушки обнаружен шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Шприц был упакован в файл-пакет, который был прошит и опечатан. Девушка от подписи и пояснений отказалась (л.д. 49-50).

При допросе в ходе предварительного расследования свидетель К показал, что 10 ноября 2010 года ему позвонила Иващенко Анна, которая является его и Резниченко общей знакомой, и предложила встретиться в п. Заозерном, 5 микрорайоне г. Кургана возле аптеки «Домашний доктор». Приехав на такси, он и Резниченко встретили Иващенко у аптеки, которая пригласила их зайти в помещение аптеки, так как ей нужно было купить какие-то для себя лекарства. После того, как они зашли в помещение аптеки, за ними зашли сотрудники милиции, один из которых задержал его, а второй взял за руки Иващенко. Затем его и Резниченко сотрудники милиции вывели на улицу, поэтому он не видел, как досматривали Иващенко. О наличии при Иващенко наркотиков она ни ему, ни Резниченко не говорила, договоренности о совместном употреблении наркотических средств с Иващенко ни у него, ни у Резниченко не было (л.д. 44).

Свидетель Иващенко Н.Д. в судебном заседании показала, что при ней дочь наркотические средства не употребляла. Они проживают вместе, поэтому она отказалась от получения алиментов на содержание внука, но денежных средств Иващенко тратит на сына недостаточно. Ей известно, что иногда дочь злоупотребляет спиртными напитками, поэтому уходит из дома.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные | материалы дела, подтверждающие виновность подсудимой:

- рапорт сотрудника ОМ №1 УВД по г. Кургану о задержании 10 ноября 2010 I года в 19 часов 15 минут Иващенко в аптеке «Домашний доктор», расположенной по адресу: Курган, п. Заозерный, 5 микрорайон, д.1 (л.д. 10),

- протокол личного досмотра от 10.11.2010 г., согласно которого в женской сумочке Иващенко обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом желтого цвета (л.д. 11),

- справка об исследовании № 4/904 от 11.10.2010 г., согласно которой, жидкость из шприца, изъятого у Иващенко, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,07 гр. (л.д. 13),

- заключение эксперта № 4/1469 от 17.11.2010 г., согласно выводам которого, жидкость в шприце, изъятого у Иващенко А.Л., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,03 гр. (л.д. 32),

- протокол медицинского освидетельствования № 8354 от 11.11.2010 г., согласно, которого установлено у Иващенко состояние одурманивания, вызванное употреблением неизвестного наркотического вещества (л.д.74).

При анализе и оценке доказательств

суд, исследовав представленные сторонами по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

В судебном заседании государственным обвинителем Ветровой Ю.В. заявлено ходатайство об исключении из юридической оценки действий подсудимой указания на квалифицирующий признак состава преступления как «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Ходатайство государственного обвинителя суд признает законным и обоснованным. Действительно суду стороной обвинения не представлена совокупность доказательств, бесспорно свидетельствующих, о незаконном изготовлении подсудимой наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает доказанным факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - дезоморфина Иващенко А.Л., то есть фактическое нахождение наркотического средства в её владении без цели сбыта. Судом установлено, что владельцем наркотического средства, изъятого у неё, являлась подсудимая, которая действовала в отношении данных наркотических средств с умыслом, направленным на их незаконное хранение без цели сбыта.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей Д, П, Ш и К, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра, заключением эксперта, а также собственными признательными показаниями подсудимой, пояснившей суду, что она хранила наркотическое средство при себе с целью личного употребления и полностью подтвердившей факт их надлежащего изъятия сотрудниками милиции.

Показания Иващенко А.Л. данные в ходе судебного заседания 26 января 2011 года суд признает несоответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и расценивает, как способ зашиты.

Суд не находит оснований применению к Иващенко примечания к ст. 228 УК РФ и освобождению её от уголовной ответственности, поскольку наркотические средства Иващенко не были выданы добровольно, она активно не способствовала раскрытию или пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц их совершивших и обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Судом установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдения, основанием, к которому явились подозрения в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в отношении Иващенко, было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащая дезоморфин. Нарушений положений Федерального закона от 12.08.1995г. №144 ФЗ (в редакции от 26.12.2008г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ОМ № 1 УВД по г. Кургану не допущено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Иващенко А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 71).

В качестве смягчающих наказание подсудимой Иващенко А.Л. обстоятельств суд признает: признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние.

Ранее у Иващенко А.Л. на иждивении был малолетний ребенок А, 11 февраля 2005 года рождения. Вместе с тем, решением Курганского городского суда Курганской области от 4 марта 2010 года Иващенко Анна Леонидовна лишения родительских прав в отношении сына. Согласно постановлению Администрации г. Кургана от 28.12.2009 года опекуном малолетнего Иващенко Александра назначена Н. Вышеперечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что наличие малолетнего ребенка у Иващенко не может быть признано как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самой подсудимой, для особого снисхождения к Иващенко А.Л. и применения положений ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Иващенко А.Л. и на условия жизни её семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, совершение преступления в период испытательного срока, данных о личности подсудимой, которая лишена родительских прав, является потребителем наркотических средств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Иващенко предупреждения совершения новых преступлений, наказание Иващенко должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств, совершенного Иващенко преступления, данных о её личности, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, пришел к выводу о необходимости направления Иващенко для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ.

. В связи с нахождением несовершеннолетнего сына Иващенко Александра под опекой Н, суд в порядке ст. 313 УПК РФ не решает вопрос о направлении несовершеннолетнего сына Иващенко в детское или социальное учреждение.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд пришел к выводу о не назначении ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Каких либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Иващенко в местах изоляции по состоянию здоровья, со стороны защиты и обвиняемой не представлено.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иващенко Анну Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области от 25 июля 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Иващенко А.Л. неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 25 июля 2008г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иващенко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Иващенко А.Л. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Срок отбывания наказания Иващенко А.Л. исчислять с 15 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин массой 1 г., смывы с кистей рук на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Иващенко А.Л. процессуальные издержки - сумму, подлежащую

выплате адвокату Толстоноговой Н.Ф. участвовавшей по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской уд, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражи, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 ток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при смотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня рения копии приговора.

Председательствующий В.Г. Зайцева