незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 3 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Кияненко Д.С.,

защитника – адвоката Мусихиной С.А.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-692/11 в отношении

Кияненко Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- <данные изъяты> освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кияненко Д.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кияненко Д.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую альфа-пиролидиновалерофенон (PVP) (производное N-метилэфедрона), массой 0,407 грамма, которое у него было обнаружено и изъято в этот же день в период с 15.35 до 15.45 при задержании его возле подъезда <адрес>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кияненко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Кияненко заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Мусихина С.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кияненко Д.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Кияненко Д.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кияненко Д.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, а также то, что подсудимый в добровольном порядке прошел лечение от наркомании и в настоящее время находится на реабилитации в Новопетропавловском областном наркологическом реабилитационном центре.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления путем дачи признательных показаний, его раскаяние в содеянном и стремление излечиться от наркозависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

С учетом изложенного, суд приходит к вы воду о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела не усматривает.

Согласно положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кияненко в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кияненко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Кияненко Д.С. исчислять с 3 мая 2011 года.

Меру пресечения Кияненко Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пиролидиновалерофенон, массой 0,392 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Освободить Кияненко Д.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Мусихиной С.А., осуществлявшей защиту Кияненко Д.С. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко