П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 21 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Герасименко А.С., его защитника - адвоката Губаря С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасименко А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Герасименко А.С., находясь в <адрес>, умышленно незаконно хранил при себе в медицинском шприце без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,36 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции после задержания в ходе проведения его личного досмотра в подъезде <адрес> в <адрес> и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Подсудимый Герасименко в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в подготовительной части судебного заседания, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Губарь поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Достовалов выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Герасименко полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в подготовительной части судебного заседания, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Герасименко осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Герасименко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасименко преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими Герасименко наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, а также неудовлетворительное состояние его здоровья в связи с наличием тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Герасименко преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение общественно-опасных деяний, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», а также учитывая отношение Герасименко к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Герасименко за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, а не иной из других, в том числе более мягких, видов уголовного наказания, также предусмотренных в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение подсудимому именно данного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Герасименко в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Губарю, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Герасименко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Установить Герасименко А.С. в указанный период отбывания наказания ограничения: - не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой; - не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства - города, на территории которого проживает осужденный. Возложить на Герасименко А.С. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденным Герасименко А.С. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Герасименко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательство - медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,64 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить. Освободить Герасименко А.С. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Губарю С.С., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасименко А.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Кирьянов