незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 16 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Чемякина А.Н.,

его защитника - адвоката Иванова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чемякина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Чемякин А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью получения для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», используя йод, муравьиный спирт, фосфор, аккумуляторный электролит, бензин и соду, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 13,98 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранил в медицинском шприце в указанной квартире без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято находившееся в медицинском шприце наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 13,98 грамма, принадлежащее Чемякину, которое он умышленно незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта.

Подсудимый Чемякин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапунов выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Чемякин полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Чемякин осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чемякина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Чемякиным преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы - положительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Чемякиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Чемякину наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет семью и постоянное место жительства в <адрес>, работает, по месту работы и соседями по месту проживания характеризуется положительно, учитывая отношение Чемякина к содеянному и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чемякина за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Чемякин должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого и его семьи, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает Чемякину дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Чемякин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Иванову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чемякина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чемякину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Чемякина А.Н. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чемякину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, марлевые тампоны, металлическую чашку, пластиковую бутылку, емкостью 5 литров, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, два стеклянных флакона, фрагмент стеклянного флакона и лезвие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Освободить Чемякина А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Иванову А.Ю., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Кирьянов