Дело № 1-1238/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 2 сентября 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Биткова А.П., подсудимого Клышникова И.В., его защитника – адвоката Волоховой Ю.А. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клышникова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Клышников И.В., который с целью избежания уголовной ответственности сбросил умышленно, незаконно, без цели сбыта хранимое им при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)]-производное наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)) массой 0,511 грамма, на землю. В период с 13:45 до 13:50 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на месте задержания Клышникова у <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)], которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)) массой 0,511 грамма, что является особо крупным размером, которое Клышников умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН. В судебном заседании подсудимый Клышников И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат-защитник Волохова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Клышникова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признания вины, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Клышникова предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Клышникова исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о целесообразности его назначения исходя из материального положения подсудимого, имеющего постоянное место работы, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л : Клышникова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. На период испытательного срока возложить на Клышникова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Клышникову И.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)], производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018)), массой 0,471 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина