Дело № 1-1259/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 7 сентября 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора транспортной прокуратуры г.Кургана Трачева А.Н., подсудимого Баньщикова А.В., его защитника – адвоката Ивановой Н.В. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баньщикова Антона Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Баньщиков А.В., находясь у автомобиля ВАЗ-21093 государственный номер <данные изъяты>, стоящего на автомобильной парковке, расположенной у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Курган УТ МВД России по УрФО и в период с 17:50 до 18:10 часов подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 15 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон массой 11,56 грамм. В период с 18:20 до 18:40 часов при проведении осмотра вышеназванного автомобиля, в котором до задержания находился Баньщиков, было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон массой 0,20 грамм, которые Баньщиков умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до момента задержания. Общая масса наркотического средства незаконно хранимого Баньщиковым для личного употребления составляет 11,76 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Баньщиков заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат-защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Баньщикова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признания вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Баньщикова, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на Баньщикова исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения исходя из материального положения подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Баньщикова Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. На период испытательного срока возложить на Баньщикова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Баньщикову А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – 15 пакетиков и пластиковую коробку в которых находится наркотическое средство (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) массой 11,56 грамма, курительную трубку - уничтожить, автомобиль марки ВАЗ 21093, регистрационный знак <данные изъяты> считать переданными по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина