Дело № 1-1062/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 4 августа 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Себелева Ю.И., его защитника – адвоката Слыхова А.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО10 при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Себелева Юрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а,г,е,ж» ст.102, «а,б,в,е» ч.2 ст.146 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 15 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 года 1 месяц 1 день; 2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Себелев Ю.И. совершил открытое хищение имущества ФИО11 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Себелев, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 сотовый телефон стоимостью 1090 рублей, принадлежащий ФИО12. После чего, игнорируя законные требования ФИО6 вернуть принадлежащее ФИО16 имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в сумме 1090 рублей. В судебном заседании подсудимый Себелев Ю.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Слыхов А.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Себелева Ю.И. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.и ч.1 ст.61 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого, который болен тяжелыми хроническими заболеваниями. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Себелева невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, поэтому суд приходит к выводу о том, что отбывание им предыдущего наказания явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления. Суд назначает Себелеву наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Себелева в колонию строгого режима, так как преступление им совершено при рецидиве и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Себелева Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Себелеву Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства – следы рук на 6 светлых дактилопленках, хранящиеся в следотеке ЭКЦ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Взыскать с Себелева Юрия Ивановича в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 1090 рублей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Себелева Ю.И. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Слыхова А.С., осуществляющего его защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.А. Лялина