Дело №1-88/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 17 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого Сметанина В.В., защитника - адвоката Кирилловой И.В. по назначению, при секретаре судебного заседания Вылетковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сметанина Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11.06.2003 года Курганским городским судом (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 6.10.2004г.) по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), с применением ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 13.07.2008 г. по отбытии срока наказания, по настоящему уголовному делу задержанного и содержащегося под стражей с 05.08.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, 1 ст.232 УК РФ, исследовав доказательства представленные сторонами, суд установил: Сметанин незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Кургане при следующих обстоятельствах: 28 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Сметанин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, используя необходимые ингредиенты, а также подручные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,71 г, что является крупным размером. После чего Сметанин незаконно хранил у себя дома указанное наркотическое средство и 28.07.2010г. в период с 17:05 до 18:10 в ходе проведения сотрудниками милиции по месту жительства Сметанина оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» наркотическое средство, принадлежащее Сметанину, было обнаружено и изъято. 04 августа 2010 года около 15 часов Сметанин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя с прямым" умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, используя необходимые ингредиенты, а также подручные средства, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 13,89 г, что является особо крупным размером. После чего Сметанин незаконно хранил у себя дома указанное наркотическое средство и 04.08.2010г. в период с 16:50 до 17:15 в ходе проведения сотрудниками милиции по месту жительства Сметанина оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» наркотическое средство, принадлежащее Сметанину, было обнаружено и изъято. К выводам о виновности Сметанина в совершении данных преступлений суд пришел на основании совокупности следующих доказательств: в судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично, объяснив частичное признание виновности несогласием с юридической квалификацией его действий по ч.2 ст.228 УК РФ, утверждая, что у него было изъято не 13,89 г наркотического средства, а только 1,5 г и что изъятое у него наркотическое средство оперативные сотрудникифазбавили водой за отказ сотрудничать с ними. Эксперт ФИО7 пояснила суду, что проводила экспертизу изъятой у подсудимого жидкости в пенициллиновом флаконе. В ходе исследования установила, что жидкость является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Все ингредиенты, из которых изготавливается данное наркотическое средство, имеются в свободной продаже и данное наркотическое средство возможно изготовить кустарным способом в домашних условиях. В ходе экспертного исследования установить, добавлялось ли в наркотическое средство вода, не возможно. В соответствии с ч.З ст.281 УПК РФ частично оглашались показания ФИО7 на предварительном следствии (л.д. 132). В ходе допроса она пояснила, что следователем ей был предъявлен протокол допроса подозреваемого Сметанина, в котором перечислены реагенты и основные процессы, используемые при изготовлении наркотического средства, которые совпадают с указанными реагентами и химическими процессами, изложенными в практических рекомендациях по исследованию дезоморфина. Оглашенные показания эксперт ФИО7 подтвердила, объяснив В соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетелей ФИО10 (л.д. 92-93) и ФИО11 (л.д. 94-95). Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что 28 июля 2010г. они в качестве понятых принимали участие в обследовании комнаты, в которой проживает Сметанин Владимир. На предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче, Сметанин пояснил, что до прихода сотрудников у себя в комнате изготавливал наркотическое средство, называемое «крокодил», и указал, где у него в комнате лежат наркотическое средство, посуда, которую он использовал. В ходе обследования комнаты сотрудники изъяли: эмалированную кружку с веществом темного цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1,5л с веществом белого цвета, стеклянный флакон из-под лекарственного средства с жидкостью, еще одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5л с веществом, стеклянный флакон темного цвета с жидкостью, пластиковую воронку с ватным тампоном, шприц с жидкостью. Все изъятое было упаковано, пакеты прошиты нитками и опечатаны. Также ФИО10 и ФИО11 пояснили, что из комнаты их соседа Сметанина часто ощущается очень резкий и неприятный запах, пахнет бензином, видимо, Сметанин изготавливает наркотические средства. Свидетель ФИО16 пояснил суду, что летом 2010 года дважды принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Сметанина. На Сметанина поступила информация, что по месту его проживания собираются лица для изготовления и употребления дезоморфина. От соседей также поступали жалобы, что из квартиры Сметанина постоянно чувствуется запах йода, медикаментов, используемых при изготовлении наркотических средств. Было заведено дело оперативного учета. Получено постановление суда на обследование жилища Сметанина. При проведении первого оперативно-розыскного мероприятия в квартире Сметанина был задержан он сам и ФИО17. Оба находились в состоянии наркотического одурманивания. При обследовании квартиры Сметанина была изъяты вилка, на которую был одет пузырек из-под пенициллина с наркотическим средством внутри, упаковки из-под таблеток, ватки. Сметанин пояснил, что это его наркотическое средство, изготовил его он сам. ФИО17 пояснил, что пришел на квартиру к Сметанину с целью изготовления наркотических средств на совместные денежные средства. Позднее было проведено еще одно обследование помещения по месту жительства Сметанина. В квартире были задержаны Сметанин, ФИО17 и сосед Сметанина. Были изъяты шприцы с наркотическим средством. Один шприц у ФИО17 из сумки, другой шприц из-за дивана, третий со стола. Задержанные пояснили, что пришли с целью изготовления и употребления наркотических средств. ФИО17 пояснил, что шприц, обнаруженный в сумке, принадлежит ему. Про остальные два шприца Сметанин пояснил, что они принадлежат ему. При изъятии шприцев Сметанин никаких замечаний не высказывал. Изъятие было произведено, шприцы упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Свидетель ФИО22 пояснил в судебном заседании, что. 4 августа 2010 года передал Сметанину денег для приобретения таблеток для изготовления наркотических средств. Потом пришел к Сметанину, когда тот уже изготовил наркотическое средство. У Сметанина находился ФИО17. На столе лежал 20-кубовый шприц с раствором наркотического средства. Он перелил весь раствор в свой шприц и пустой 20-кубовый шприц положил обратно на стол. После чего употребил наркотическое средство. Видел, что наркотическое средство еще употреблял Сметанин. После этого Сметанин открыл дверь и всех задержали сотрудники милиции. Сотрудники стали производить осмотр жилища. У ФИО17 из сумки изъяли шприц с раствором. Что еще изымали сотрудники милиции, он не видел. Минут через 10 после прихода сотрудников милиции в квартиру были приглашены понятые. При понятых сотрудники все что изымали, упаковали в пакеты. Судом исследованы письменные материалы уголовного дела: -протокол осмотра квартиры Сметанина от 28.07.2010г., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство (л.д.11-12); - справка об исследовании и заключение эксперта, согласно которым, изъятое 28.07.2010г. в квартире Сметанина вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,71 г (л.д.16, 37-38); -протокол осмотра квартиры Сметанина от 04.08.2010г., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство (л.д.50-54); - справка об исследовании и заключение эксперта, согласно которым, изъятое 04.08.2010г. в квартире Сметанина вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 13,89 г (л.д.56, 89-90). По существу обвинения подсудимый пояснил, что 28 июля 2010 года у себя дома изготовил для личного употребления наркотическое средство -смесь, содержащая дезоморфин. К нему пришли сотрудники милиции для обследования квартиры, обнаружили и изъяли данное наркотическое средство в стеклянном флаконе. С массой изъятого наркотического средства - 0,71 г согласен. 04 августа 2010 года, когда к нему пришли сотрудники милиции, то наркотическое средство он, ФИО17 и ФИО22 уже употребили. На столе лежал пустой 20-кубовый шприц. Сотрудники попросили его оказать содействие в изобличении соседа с перйого этажа, употребляющего наркотические средства. Он отказался и тогда сотрудники налили в 20-кубовый шприц воды. В ходе обследования квартиры сотрудники также обнаружили за столом на полу 6-кубовый шприц. В данном шприце также не было наркотического средства, а в шприц он до прихода сотрудников милиции сам набрал воды. Виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств, он не признает, так как в квартире притон не устраивал, а проживал в ней. Постоянно у него знакомые для употребления наркотических средств не собирались, было это всего два раза. Содеянное Сметаниным суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 0,71 г является крупным размером, а массой 13,89г -особо крупным размером, так как, согласно примечанию к ст.228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г., наркотическое средство - дезоморфин свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, а свыше 2,5г - к особо крупному размеру, при этом размер наркотического средства определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства. К показаниям подсудимого о том, что 04.08.2010г. сотрудники милиции добавили в шприц воды, суд относится критически и расценивает данные показания как способ защиты, так как на исследование шприцы поступили в упакованном и опечатанном виде, без нарушения целостности упаковки, по заключению эксперта, в обоих шприцах находилась не вода, а наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Данные показания подсудимого о добавлении сотрудниками милиции в шприц воды, опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что при осмотре комнаты Сметанина сотрудники изъяли два шприца с наркотическим средством «крокодил», принадлежащим Сметанину, показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что про два шприца Сметанин пояснил, что они принадлежат ему, при изъятии никаких замечаний не высказывал, шприцы были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. К показаниям свидетеля ФИО22 о том, что понятые 04.08.2010г. были приглашены в квартиру к Сметанину спустя 10 минут после прихода сотрудников милиции, суд относится критически и считает, что такие показания даны ФИО22 с целью помочь Сметанину. Давая оценку показаниям эксперта ФИО7, суд не усматривает никаких существенных противоречий между её показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании. Расхождения в показаниях объясняются давностью допроса на предварительном следствии. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Сметанина Кроме того, Сметанин обвиняется в том, что в период с 28 июля 2010 года по 04 августа 2010 года у себя дома по адресу: <адрес>, он содержал притон для потребления наркотических средств, дважды предоставив помещение своей квартиры для употребления наркотических средств: ФИО17, ФИО32 и ФИО22. Действия Сметанина органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Сметанин виновным себя в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что притон у себя в квартире он не содержал, проживал в данной квартире, ФИО17, ФИО32 и ФИО22 постоянно у него для употребления наркотических средств не собирались. В ходе судебного разбирательства суд установил следующие обстоятельства: 28 июля 2010 года в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками милиции у Сметанина дома по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 0,71 г, что является крупным размером, которое было незаконно изготовлено в тот же день и хранилось Сметаниным для личного употребления. В ходе проведения ОРМ в квартире у Сметанина были задержаны ФИО17 и ФИО32. При медицинском освидетельствовании у "Сметанина, ФИО17 и ФИО32 выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества. 04 августа 2010 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками милиции у Сметанина дома по адресу: <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общей массой 13,89 г, что является особо крупным размером, которое было незаконно изготовлено в тот же день и хранилось Сметаниным для личного употребления. В ходе проведения ОРМ в квартире у Сметанина были задержаны ФИО17 и ФИО22. При медицинском освидетельствовании у Сметанина, ФИО17 и ФИО22 выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества. Виновность ФИО1 в содержании у себя дома притона для потребления наркотических средств, то есть в систематическом, два и более раза, предоставлении помещения своей "квартиры другим лицам для употребления наркотических средств, не установлена и Сметанин подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. К данным выводам суд пришел, проанализировав в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства. Так, государственным обвинителем в подтверждение виновности Сметанина в содержании притона для потребления наркотических средств были представлены суду следующие доказательства: в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО17 (л.д. 32, 71). На предварительном следствии свидетель ФИО17 пояснил, что 28.07.2010г. позвонил своему знакомому Сметанину и узнал, что он собирается изготавливать наркотическое средство «крокодил». По просьбе Сметанина он купил для изготовления наркотического средства йод, спички, муравьиный спирт. Когда пришел к Сметанину, то у него уже находился ФИО32. Сметанин изготовил наркотическое средство и его большую часть они втроем тут же употребили. Когда стали выходить на улицу, то их задержали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра квартиры Сметанина обнаружили и изъяли остатки наркотического средства. 04.08.2010г. он предложил своему знакомому ФИО22 употребить наркотическое средство «крокодил». На совместные денежные средства они с ФИО22 купили составляющие для наркотического средства и пришли к Сметанину. Сметанин стал готовить наркотическое средство, а ФИО22 ушел к себе в комнату. Когда Сметанин изготовил наркотическое средство, то пришел ФИО22. Через некоторое время Сметанин решил выйти из комнаты, открыл дверь и их всех задержали сотрудники милиции. При осмотре комнаты Сметанина сотрудники изъяли два шприца с наркотическим средством «крокодил», принадлежащим Сметанину. Так же у него - ФИО17 в сумке изъяли один шприц. Свидетель ФИО16 пояснил суду, что летом 2010 года дважды принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Сметанина. На Сметанина поступила информация, что по месту его проживания собираются лица для изготовления и употребления дезоморфина. От соседей также поступали жалобы, что из квартиры Сметанина постоянно чувствуется запах йода, медикаментов, используемых при изготовлении наркотических средств. Было заведено дело оперативного учета. Получено постановление суда на обследование мероприятия в квартире Сметанина был задержан он сам и ФИО17. Оба находились в состоянии наркотического одурманивания. При обследовании квартиры Сметанина была изъяты вилка, на которую был одет пузырек из-под пенициллина с наркотическим средством внутри, упаковки из-под таблеток, ватки. Сметанин пояснил, что это его наркотическое средство, изготовил его он сам. ФИО17 пояснил, что пришел на квартиру к Сметанину с целью изготовления наркотических средств на совместные денежные средства. Позднее было проведено еще одно обследование помещения по месту жительства Сметанина. В квартире были задержаны • Сметанин, ФИО17 и сосед Сметанина. Были изъяты шприцы с наркотическим средством. Один шприц у ФИО17 из сумки, другой шприц из-за дивана, третий со стола. Задержанные пояснили, что пришли с целью изготовления и употребления наркотических средств. ФИО17 пояснил, что шприц, обнаруженный в сумке, принадлежит ему. Про остальные два шприца Сметанин пояснил, что они принадлежат ему. При изъятии шприцев Сметанин никаких замечаний не высказывал. Изъятие было произведено, шприцы упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Свидетель ФИО22 пояснил в судебном заседании, что 4 августа 2010 года передал Сметанину денег для приобретения таблеток для изготовления наркотических средств. Потом пришел к Сметанину, когда тот уже изготовил наркотическое средство. У Сметанина находился ФИО17. На столе лежал 20-кубовый шприц с раствором наркотического средства. Он перелил весь раствор в свой шприц и пустой 20-кубовый шприц положил обратно на стол. После чего употребил наркотическое средство. Видел, что наркотическое средство еще употреблял Сметанин. После этого Сметанин открыл дверь и всех задержали сотрудники милиции. Сотрудники стали производить осмотр жилища. У ФИО17 из сумки изъяли шприц с раствором. Что еще изымали сотрудники милиции, он не видел. Минут через 10 после прихода сотрудников милиции в квартиру были приглашены понятые. При понятых сотрудники все что изымали, упаковали в пакеты. В подтверждение виновности Сметанина государственным обвинителем были представлены акты медицинского освидетельствования задержанных на квартире у Сметанина 28.07.2010г. Сметанина, ФИО17, ФИО32 (л.д.21-23), акты медицинского освидетельствования задержанных на квартире у Сметанина 04.08.2010г. Сметанина, ФИО22, ФИО17 (л.д.60, 62, 64), согласно которым у задержанных установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств. Оценивая представленные государственным обвинителем доказательства, суд приходит к выводу, что они, ни каждое в отдельности, ни в их совокупности, не доказывают виновность Сметанина в содержании притона для потребления наркотических средств, под чем, по смыслу закона, понимается умышленные действия лица по систематическому, два и более раза, использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Сметанин только два раза предоставил свою квартиру знакомым для употребления наркотических средств, что не образует системы. Доказательств того, что квартира Сметанина была специально отведена или приспособлена для потребления наркотических средств, стороной обвинения суду не представлено. При назначении Сметанину наказания по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который в быту соседями характеризуется с положительной стороны (л.д.158), участковым уполномоченным милиции в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами, неоднократно привлекавшийся к •административной ответственности (л.д.160). При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что Сметанин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда недавно освободился, что не оказало на него должного воздействия, суд полагает не возможным исправление Сметанина без изоляции от общества и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Не смотря на то, что Сметанин наблюдается у врача-психиатра с соответствующее образование и стаж работы. Свои выводы они основывали на всех материалах уголовного дела, характеризующем материале на испытуемого. При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья матери подсудимого. Дополнительное наказание в виде, штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает возможным не назначать Сметанину, так как он официально нигде не работает, имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 302-3 09 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сметанина Владимира Викторовича по предъявленному обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ - оправдать, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Сметанина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Сметанину по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сметанину оставить без изменения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить. Взыскать с осужденного Сметанина процессуальные издержки -сумму, подлежащую выплате адвокату Кирилловой И.В. - 5 146руб. 95коп., участвовавшей в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению - в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения, а Сметаниным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В. Куклев
расхождения в показаниях запамятованием. "
не имеется, так как наркотические средства были изъяты у него
сотрудниками милиции при производстве оперативных мероприятия по их
обнаружению и изъятию. у
жилища Сметанина. При проведении первого оперативно-розыскного
диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.157), у суда не возникает
сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент
совершения преступлений, поскольку это подтверждено его нормальным и
адекватным поведением в судебном заседании. С выводами судебно-
психиатрической экспертизы (л.д. 109-112), о том, что Сметанин
хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в
настоящее время, в момент совершения инкриминируемого деяния не
обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической
деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и
общественную опасность своих действий и руководить ими, в
принудительном лечении не нуждается, суд полностью соглашается. У суда
нет оснований сомневаться в выводах экспертизы. Члены комиссии
являются квалифицированными специалистами, имеющими