дело №1-1181/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 07 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Меньщикова Б.С., защитника – адвоката Михайлова В.В., предъявившего удостоверение №0163 и ордер №316 от 06 июня 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меньщикова Бориса Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: -02 августа 2011 года Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меньщиков совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО6. Преступление совершено Меньщиковым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. 05 июня 2011 года около 16 часов 30 минут Меньщиков, находясь у <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Меньщиков подошел к ранее незнакомому ФИО5 и потребовал показать содержимое сумки, которая находилась в руках ФИО5. ФИО5 выполнил требование Меньщикова, открыл сумку и показал её содержимое. Меньщиков осознавая, что его действия носят очевидный характер, а также осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из сумки ФИО5 сотовый телефон стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего Меньщиков, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Меньщиков причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 рублей. Подсудимый Меньщиков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Михайлов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Достовалов, каждый согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО6 пояснил, что похищенное имущество ему возвращено в ходе предварительного расследования, каких-либо претензий к подсудимому Меньщикову не имеется. Государственный обвинитель Достовалов согласен с постановлением приговора в отношении Меньщикова без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньщиков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Меньщикова по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Меньщиков по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №3 УВД по городу Кургану характеризуется как проживающий с сожительницей и ребенком, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалобы от соседей не поступали, ранее судимый, по характеру скрытный, лживый (л.д.39). Соседями по месту жительства Меньщиков характеризуется, в целом, с положительной стороны (л.д.50). Судом учтено, что Меньщиков является ветераном боевых действий (л.д.51-54). Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньщикова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Меньщикова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Меньщикова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меньщикова Бориса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Меньщикову считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. В период испытательного срока на Меньщикова возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Меньщикова. Наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 02 августа 2011 года надлежит отбывать самостоятельно. Меру пресечения Меньщикову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон, хранящийся у ФИО5 – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО6, с правом полного распоряжения. Освободить Меньщикова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Михайлову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.