умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



дело №1-1284/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Лаубенштейн О.Ф.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н., предъявившего удостоверение №0417 и ордер №104500 от 10 июня 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаубенштейн Олега Федоровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаубенштейн умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Лаубенштейн в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Лаубенштейн 10 июня 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь на кухне дачного дома на участке по <адрес> в дачно-строительном кооперативе «<адрес>, вместе с ранее знакомым ФИО3, после совместного распития спиртных напитков, спровоцировал ссору с последним, в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 взял с кухонного стола нож, и, удерживая его в руке, умышленно, нанес им удар в спину с правой стороны ФИО3, причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта №4723 от 04 августа 2011 года колото-резаное ранение справа, проникающее в плевральную полость, причиненное колюще-режущим орудием 10 июня 2011 года, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Лаубенштейн согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Смирнов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Сапунов, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Лаубенштейн без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО3 пояснил, что каких-либо претензий к Лаубенштейн не имеет, просил назначить Лаубенштейн нестрогое наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаубенштейн, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Лаубенштейн по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лаубенштейн, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Притобольному району характеризуется как проживающий с матерью и отчимом, не работающий, не привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д.117).

Судом учтено, что Лаубенштейн имеет постоянное место жительства и регистрации в Курганской области.

Смягчающими наказание Лаубенштейн обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаубенштейн, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Лаубенштейн возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ.

В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданские иски, заявленные прокурором города Кургана в интересах департамента финансов Курганской области (л.д.123-124) и территориального фонда обязательного медицинского страхования (л.д.125-126) о взыскании с подсудимого Лаубенштейн расходов за стационарное лечение потерпевшего, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение с данными исками в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаубенштейн Олега Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лаубенштейн считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

В период испытательного срока на Лаубенштейн возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лаубенштейн.

Меру пресечения Лаубенштейн – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Гражданские иски, заявленные прокурором города Кургана в интересах департамента финансов Курганской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Лаубенштейн расходов за стационарное лечение потерпевшего – оставить без рассмотрения, разъяснив заявителю право на обращение с данными исками в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: два полотенца, футболку, два ножа, рукоятку ножа, клинок ножа, фрагмент газеты, две кружки – хранящиеся в камере хранения при ОП-1 УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Лаубенштейн от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Смирнову, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.