незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-1273/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 20 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Шевернева С.Н.,

защитника – адвоката Иванова А.Ю., предъявившего удостоверение №0632 и ордер №64 от 14 июля 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевернева Сергея Николаевича, <данные изъяты> судимого:

-18 марта 2011 года мировым судьёй судебного участка №49 города Кургана Курганской области (с учётом постановления Курганского городского суда Курганской области от 16 сентября 2011 года) по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 9 месяцев; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевернев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Шеверневым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года около 15 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на перекрестке улиц <адрес> переезд, около <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Шевернев, у которого в этот же день в период с 15 часов 51 минуты до 16 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра, на месте задержания, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере 1,406 грамма, что является крупным размером, которое Шевернев незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Подсудимый Шевернев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Иванов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Битков заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Шевернева в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевернев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Шевернева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере свыше 0,5 грамм, но не свыше 2,5 грамм, является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шеверневым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, который соседями по месту жительства (л.д.64), характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Судом учтено, что Шевернев состоит с июля 2007 года в КОНД с диагнозом «наркомания» (л.д.63).

Смягчающими наказание Шевернева обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Шевернева обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

У суда нет оснований для освобождения Шевернева от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у Шевернева было изъято при его задержании и проведении личного досмотра.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Судом учтено, что в настоящее время Шевернев является условно осужденным по приговору мирового судьи судебного участка №49 города Кургана Курганской области от 18 марта 2011 года. Наказание по приговору от 18 марта 2011 года Шеверневым не отбыто.

В соответствии с ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевернева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шеверневу, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В период испытательного срока на осужденного Шевернева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Шевернева.

Меру пресечения Шеверневу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №49 города Кургана Курганской области от 18 марта 2011 года (с учётом постановления Курганского городского суда Курганской области от 16 сентября 2011 года), которым Шевернев осужден по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 9 месяцев – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере 1,366 грамм – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

Освободить Шевернева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Иванову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.