нарушение лицом управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело №1-1182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 24 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Ковач Н.Г.,

защитника – адвоката Вагина В.Н., предъявившего удостоверение №0484 и ордер №547 от 02 июня 2011 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковач Николая Георгиевича, <данные изъяты> несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковач, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5.

Преступление совершено Ковач в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года в 10 часов 02 минуты, водитель Ковач, управляя автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение задним ходом по тротуару вдоль <адрес>, напротив <адрес>, в направлении <адрес> задним ходом по тротуару, предназначенному для движения пешеходов и не обладая приоритетом, Ковач проявил преступную неосторожность, не убедился в безопасности своего маневра, не прибегнул к помощи других лиц, создал тем самым опасность для пешеходов и задней частью автомобиля допустил наезд на пешехода ФИО5.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта №54 от 16 июня 2011 года у ФИО5 установлены следующие телесные повреждения:

-закрытая травма грудной клетки в виде перелома левой ключицы, множественных переломов ребер с обеих сторон, разрыва правого легкого, кровоизлияния в переднюю стенку сердечной сорочки;

-закрытая травма таза в виде переломов лонных и правой подвздошной костей;

-закрытые переломы правой бедренной кости;

-ушибленные раны головы;

-ссадины лица, левой руки и ног;

-кровоподтеки левой кисти и правой стопы.

Указанные телесные повреждения причинены при конкретном дорожно-транспортном происшествии – в результате наезда автомобиля. Все имеющиеся телесные повреждения носят прижизненный характер и причинены непосредственно перед смертью.

Данные телесные повреждения находятся в прямой причиной связи со смертью и относятся к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО5 наступила 31 мая 2011 года от сочетанной тупой травмы грудной клетки, таза и конечностей с множественными переломами костей скелета.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Ковач Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно пунктов:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Подсудимый Ковач согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Вагин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3, государственный обвинитель Ветрова, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Ковач без проведения судебного разбирательства.

При этом потерпевшая ФИО3 пояснила, что подсудимым частично возмещен причиненный вред в размере 10000 рублей, в настоящее время каких-либо исковых требований к подсудимому не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковач, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Ковач по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковач по месту работы в <данные изъяты> (л.д.86), соседями по месту жительства (л.д.87), коллективом хоккейной команды «Нефтяник» (л.д.88), характеризуется исключительно с положительной стороны.

Суд учитывает, что ранее Ковач привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.91-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковач, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие двух малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковач, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ковач возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковач Николая Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (Два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством – исполнять реально, самостоятельно.

В период испытательного срока на осужденного Ковач возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Ковач.

Меру пресечения Ковач – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.