Дело №1-1044/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 06 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Немытченко Е.О., защитника – адвоката Харитонова И.Г., предъявившего удостоверение №0571 и ордер №102977 от 15 мая 2011 года; при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Немытченко Евгения Олеговича, <данные изъяты>, несудимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Немытченко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Немытченко в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут в ходе проведения обследования автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято принадлежащее Немытченко наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в размере 0,525 грамма, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе в указанном автомобиле для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Немытченко признал себя виновным частично, только в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Кроме собственных признательных показаний, виновность Немытченко в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, доказывается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 14 апреля 2011 года была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с участием задержанного ФИО8. В помещении УФСКН находился также второй понятой, им были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник пояснил, что будет производиться ОРМ «оперативный эксперимент». ФИО8 выдали ранее изъятый у него сотовый телефон, после чего ФИО8 в их присутствии позвонил Немытченко и попросил привезти наркотики к его дому, пояснил, что деньги в сумме 500 рублей отдаст на месте. После этого они стали ждать, около 00 часов 15 апреля 2011 года поступила информация, что Немытченко задержан во дворе <адрес> прошли на место задержания и увидели, что там стоит автомобиль <данные изъяты> и задержан молодой человек, представившийся Немытченко. После этого задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Немытченко пояснил, что ничего запрещенного нет, но в кармане водительской двери автомобиля <данные изъяты> имеется пакетик с принадлежащим ему неизвестным веществом. В ходе проведения обследования автомобиля <данные изъяты> были обнаружены: бумажный сверток с веществом зеленого цвета, курительная трубка, пластиковые футляры. Также изымался сотовый телефон. По поводу изъятого Немытченко пояснил, что пакетик принадлежит ему. После этого в УФСКН у Немытченко были сделаны смывы с рук. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН. 14 апреля 2011 года с его участием проводилось ОРМ в отношении ФИО8, в ходе которого у здания учебного центра УВД на остановочном комплексе «<адрес> был задержан ФИО8. После задержания ФИО8 он был передан оперативным сотрудникам УФСКН. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного досмотра ФИО8 было обнаружено и изъято наркотическое средство. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником УФСКН. 14 апреля 2011 года им производились смывы с кистей рук задержанного ФИО8, а также с принадлежащего задержанному сотового телефона. После этого составлялись необходимые процессуальные документы, в которых ФИО8 поставил свою подпись. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 14 апреля 2011 года был задержан около здания учебного центра УВД с наркотическим средством и доставлен в УФСКН. После задержания, в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» решил оказать содействие правоохранительным органам. В вечернее время со своего сотового телефона позвонил Немытченко и сказал, что ему нужен «один пакетик». Они договорились, что Немытченко приедет к его дому № по <адрес>, и он сразу отдаст деньги. К дому № по <адрес> он на встречу с Немытченко не ходил, каких-либо денежных средств Немытченко не передавал. В дальнейшем узнал, что Немытченко был задержан и у него был изъят пакетик с курительной смесью. Наркотическое средство у Немытченко приобретал один раз. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН. 14 апреля 2011 года велось ОРМ «наблюдение» за выходом из здания учебного центра УВД, в котором находился подозреваемый ФИО8. Около 17 часов 17 минут ФИО8 вышел из здания учебного центра, после чего был задержан. Перед проведением личного досмотра в присутствии понятых ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО8 пояснил, что у него при себе имеется какое-то вещество. После этого ФИО8 выдал полиэтиленовый пакет с веществом желтовато-зеленоватого цвета. Изъятое вещество, оказавшееся в дальнейшем наркотическим средством, было упаковано и опечатано. После этого ФИО8 был доставлен в УФСКН, где у него были произведены смывы с рук и с сотового телефона. Впоследствии ФИО8 пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного потребления у Немытченко. После этого ФИО8 решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Немытченко. В рамках ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО8 при понятых со своего сотового телефона позвонил Немытченко и договорился о том, что Немытченко привезет ему наркотическое средство к дому № по <адрес> не вручали ФИО8 меченые денежные купюры, ФИО8 вообще не приходил на встречу с Немытченко. Позже Немытченко был задержан, и у него было изъято наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый Немытченко в судебном заседании показал, что не признаёт свою вину по эпизоду сбыта 14 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут ФИО8 наркотического средства, признаёт хранение для целей личного употребления наркотического средства 15 апреля 2011 года около 00 часов 05 минут в особо крупном размере. Он несколько раз употреблял наркотическое средство «спайс». По факту задержания около <адрес> в ночь на 15 апреля 2011 года показал, что около двух месяцев назад приобрел у ФИО11 наркотическое средство «спайс» для личного употребления. Наркотическое средство хранил в боковом кармане водительской двери своего автомобиля. В вечернее время 14 апреля 2011 года ему действительно звонил ФИО8, они договорились встретиться около дома ФИО8 по <адрес> часов он подъехал к дому ФИО8, но был задержан сотрудниками УФСКН. При осмотре его автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое принадлежит ему. Свою вину в незаконном хранении для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере признаёт полностью. Никакого умысла на сбыт данного наркотического средства ФИО8 не имел. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката Харитонова, Немытченко показал, что приобрёл наркотическое средство у ФИО12 около 00 часов 00 минут 15 апреля 2011 года у бара «<данные изъяты> по <адрес> (л.д.164-165). После оглашения показаний подсудимый Немытченко их не подтвердил, пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО16 около двух месяцев назад. По ходатайству сторон исследованы письменные материалы уголовного дела: -рапорт от 15 апреля 2011 года (л.д.8); -постановление о проведении оперативного эксперимента от 14 апреля 2011 года в отношении Немытченко (л.д.14); -протокол обследования транспортных средств от 15 апреля 2011 года – автомобиля «<данные изъяты>, в ходе которого, обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом зеленого цвета; курительная трубка; 3 пластиковых футляра (л.д.15-16); -заключение эксперта №504 от 05 мая 2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля Немытченко, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)). Размер наркотического средства составляет 0,505 грамм (л.д.26-27); -заключение эксперта №468 от 26 апреля 2011 года согласно которому, вещество наслоения следовых количествах внутри белого пластикового контейнера с надписью «Донормил», изъятого 15 апреля 2011 года, принадлежащее Немытченко, содержит в своем составе синтетические каннабиноиды 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производная (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122)). Вещество наслоения в следовых количествах внутри черного пластикового контейнера с надписью «Тест полосок для определения уровня глюкозы в крови» содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, синтетические каннабиноиды 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол (JWH-250), 1-(5-фторпентил)-3-(нафталин-1-оил) индол (АМ-2201) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) (производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122)) (л.д.31-33); -протокол медицинского освидетельствования от 15 апреля 2011 года, согласно которого у Немытченко признаков одурманивания не выявлено (л.д.46); -протокол осмотра предметов от 03 июня 2011 года – курительной трубки и пластиковых контейнеров (л.д.61); -протокол осмотра документов от 08 июня 2011 года – журнала телефонных звонков с сотового телефона, принадлежащего Немытченко (л.д.147-148); -сведения о детализации данных с абонентского номера, принадлежащего Немытченко (л.д.154-157). Оценивая исследованные доказательства, с точки зрения их допустимости, суд не находит оснований для исключения каких-либо из них как не допустимых. Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не противоречат друг другу, показания свидетелей дополняют друг друга и в целом воссоздают всю картину совершенного Немытченко преступления. Оснований считать, что свидетели по каким-либо причинам дают недостоверные показания и оговаривают Немытченко, у суда не имеется. Суд в большей степени доверяет показаниям подсудимого Немытченко, данным им в ходе предварительного расследования, о том, что он приобрёл наркотическое средство у некого ФИО14 около 00 часов 00 минут 15 апреля 2011 года у бара <данные изъяты>» по <адрес>, чем показаниям в судебном заседании о том, что приобрел наркотическое средство у ФИО13 около двух месяцев назад. Немытченко был допрошен в присутствии защитника, при этом дал подробные показания, каких-либо замечаний на ведение протокола после его прочтения ни от Немытченко, ни от его защитника не поступило, отводов защитнику Немытченко не заявлял. Поэтому показания Немытченко в качестве обвиняемого, суд расценивает допустимыми доказательствами. Суд пришел к выводу, что в результате обследования 15 апреля 2011 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Немытченко, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся подсудимым без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в размере 0,525 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый не отрицает принадлежность ему хранящегося в автомобиле наркотического средства в особо крупном размере. Суд считает, что Немытченко незаконно хранил при себе наркотическое средство для личного употребления, а не в целях сбыта. Данный вывод основан на том, что подсудимый показал, что ранее несколько раз употреблял наркотическое средство «спайс». Изъятое у него наркотическое средство приобрел у некого ФИО15 для личного употребления, без цели сбыта. Намерений сбывать наркотик не имел. Доводы подсудимого не опровергнуты стороной обвинения. Подтверждением его умысла на хранение для личного употребления, изъятого у него при обследовании автомобиля наркотика, служит то, что никаких действий по приисканию путей и способа сбыта данного наркотика, лиц, их потребляющих, он фактически не совершал и не искал. Свидетель ФИО8 показал, что он на встречу с Немытченко не ходил, каких-либо денежных средств не передавал. Свидетель ФИО9 показал, что в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» они не вручали ФИО8 меченые денежные купюры, ФИО8 не приходил на встречу с Немытченко. Показания данных свидетелей, допрошенных в судебном заседании не могут служить прямыми доказательствами причастности Немытченко к вмененному органами предварительного следствия покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что при изъятии пакетика из автомобиля, Немытченко пояснил, что пакетик принадлежит ему. Показания этих лиц сами по себе не свидетельствуют об умысле Немытченко на незаконный сбыт наркотических средств. Содержание телефонных контактов с Немытченко не контролировалось. Стороной обвинения не предоставлено документальных сведений о том, что кто-либо ранее обращался к Немытченко с просьбой о продаже наркотических средств. У суда нет оснований для освобождения Немытченко от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у него было изъято в ходе проводившегося в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, направленного на обнаружение и изъятие наркотического средства, в ходе которого Немытченко и был задержан. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Немытченко по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в размере более 0,25 грамм является особо крупным размером. Кроме того, органами предварительного расследования Немытченко обвиняется в том, что 14 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут находясь во дворе <адрес>, умышленно сбыл ФИО8 один полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол)] (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), в размере 0,266 грамм, что является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. По существу обвинения Немытченко показал, что 14 апреля 2011 года в дневное время он действительно неоднократно созванивался с ФИО8, около 16 часов 00 минут встречался с ФИО8 в районе учебного центра УВД. Он подъезжал на указанное место на своем автомобиле, ФИО8 садился к нему в автомобиль, они отъезжали недалеко во дворы и просто общались. Никаких наркотических средств ФИО8 не передавал и не сбывал, каких-либо денежных средств от ФИО8 не получал. Потом он поехал по своим делам. В подтверждение виновности Немытченко в сбыте наркотических средств ФИО8 14 апреля 2011 года государственным обвинителем суду были представлены следующие доказательства. Свидетель ФИО5 показала, что после того, как 14 апреля 2011 года была приглашена в УФСКН, там находился молодой человек, представившийся ФИО8, который пояснил, что был задержан с наркотическим средством, которое приобрел у Немытченко. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 14 апреля 2011 года решил приобрести курительную смесь «спайс» у знакомого Немытченко. Ранее Немытченко ему говорил, что имеется возможность помочь приобрести курительную смесь. В этот день он позвонил Немытченко на сотовый телефон и сказал, что хочет приобрести курительную смесь. Немытченко пояснил, что пакетик стоит 500 рублей, деньги нужно отдать сразу. Около 15 часов 45 минут они встретили с Немытченко около учебного центра УВД. Немытченко приезжал на автомобиле <данные изъяты>. Он передал деньги и Немытченко уехал. Через некоторое время Немытченко вернулся, он сел в автомобиль, они заехали в один из дворов по <адрес>. Немытченко передал ему пакетик с курительной смесью, после чего уехал. После этого он попробовал часть курительной смеси и ушел на занятия. Около 17 часов 20 минут вышел из здания учебного центра, на остановке был задержан. У него было изъято наркотическое средство. После этого его доставили в УФСКН, где он сообщил, что приобрел у Немытченко пакетик с каким-то веществом. После этого он решил оказать содействие в изобличении Немытченко. По ходатайству сторон исследованы письменные материалы уголовного дела: -рапорт от 09 мая 2011 года, согласно которому 14 апреля 2011 года около 15 часов 45 минут Немытченко на перекрестке улиц <адрес> сбыл ФИО8 наркотическое средство в особо крупном размере (л.д.65); -рапорт от 29 апреля 2011 года, согласно которому 14 апреля 2011 года около 15 часов 45 минут Немытченко на перекрестке улиц <адрес> сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, принадлежащее ФИО8 (л.д.67); -схема, составленная со слов ФИО8 (л.д.140); -сведения об абоненте сотовой компании «Би-Лайн» Немытченко (л.д.142); -протокол осмотра документов от 08 июня 2011 года – журнала телефонных звонков с сотового телефона, принадлежащего Немытченко (л.д.147-148); -сведения о детализации данных с абонентского номера, принадлежащего Немытченко (л.д.154-157). Суд, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства по указанному эпизоду от 14 апреля 2011 года, приходит к выводу о необходимости оправдания Немытченко в сбыте наркотических средств в особо крупном размере, в связи с непричастностью подсудимого к совершению указанного преступления. В судебном заседании установлено, что 14 апреля 2011 года в период с 13 часов 02 минут до 15 часов 49 минут Немытченко неоднократно созванивался с ранее знакомым ему ФИО8. В этот же день около 16 часов 00 минут Немытченко встретился с ФИО8 около здания учебного центра УВД <адрес> на перекрестке улиц <адрес> Он подъезжал на указанное место на своем автомобиле <данные изъяты>, ФИО8 садился к нему в автомобиль, они отъезжали недалеко во дворы и просто общались. После этого Немытченко уехал по своим делам. В этот же день, около 17 часов 20 минут ФИО8 был задержан и у него был изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол)] (производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), в размере 0,266 грамм, что является особо крупным размером. При задержании ФИО8 пояснил, что данный пакетик с веществом неизвестного происхождения он нашел (л.д.80). Позже ФИО8 был доставлен в УФСКН, где пояснил, что данный пакетик приобрел 14 апреля 2011 года у ранее знакомого Немытченко за 500 рублей. Причастность Немытченко к сбыту наркотических средств ФИО8 в судебном заседании не установлена. Проанализировав показания допрошенных по делу свидетелей, а также письменные материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что фактически всё обвинение Немытченко по данному эпизоду сбыта наркотического средства, стороной обвинения доказывается единственным доказательством – показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и производными от него показаниями свидетеля ФИО5, которой известно об обстоятельствах только со слов свидетеля ФИО8. Подсудимый Немытченко отрицает свою причастность к сбыту наркотических средств ФИО8, пояснил, что 14 апреля 2011 года никаких наркотических средств ФИО8 не передавал и не сбывал, каких-либо денежных средств от ФИО8 не получал. Никакими другими доказательствами показания ФИО8 не подтверждаются. Сами по себе показания ФИО8 суд признает относимым и допустимым доказательством. Но одних лишь показаний ФИО8, без подтверждения их другими доказательствами по уголовному делу, суд считает недостаточными для того, что бы сделать вывод о виновности Немытченко в сбыте наркотических средств. Никто из свидетелей не видел, чтобы Немытченко передавал что-либо ФИО8. Детализации звонков стороной обвинения к уголовному делу не приобщено, на основании которой можно было бы проверить, что инициатива встречи около учебного центра УВД исходила именно от Немытченко, а не от ФИО8. Немытченко 14 апреля 2011 года не задерживался, какие-либо денежные средства, преданные ему по версии стороны обвинения, у него не изымались. Оперативные видеозапись, аудиозапись, прослушивание телефонных разговоров не осуществлялись, на основании чего суду можно было бы сделать вывод, что ФИО8 действительно приобрел наркотическое средство у Немытченко. Следователь при доказывании вины Немытченко в сбыте наркотического средства фактически ограничился только одним доказательством – показаниями свидетеля ФИО8 и мер к собиранию других доказательств не принял. Само по себе заключение экспертизы (л.д.88-90), о том, что изъятое у ФИО8 вещество, является наркотическим средством, является относимым и допустимым доказательством, но оно не доказывает того, что данное наркотическое средство сбыл ФИО8 именно Немытченко. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый участковым уполномоченным отдела милиции №4 (л.д.173), по месту работу (л.д.174), соседями по месту жительства (л.д.175), характеризуется, в целом, с положительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание Немытченко, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Немытченко, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Немытченко возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Кроме того, суд считает необходимым с учетом совершения подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, его имущественного положения, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Немытченко Евгения Олеговича по предъявленному обвинению п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – оправдать в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления. Признать Немытченко Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года со штрафом в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Немытченко, считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально, самостоятельно. В период испытательного срока на осужденного Немытченко возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного Немытченко возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Немытченко. Меру пресечения Немытченко – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в размере 0,485 грамма; курительную трубку, пластиковые контейнеры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; -сотовый телефон, принадлежащий Немытченко – считать возвращенным по принадлежности Немытченко, с правом полного распоряжения. Разъяснить Немытченко право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.