незаконное хранение без цели сбыта наркотических срендств в крупном размере



дело №1-1176/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 23 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Попова В.Е.,

подсудимого Вохменцева В.В.,

защитника – адвоката Афанасьевой В.В., предъявившей удостоверение №0020 и ордер №101862 от 28 мая 2011 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вохменцева Владислава Владимировича, <данные изъяты> судимого:

19 апреля 2010 года Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто 22 июля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вохменцев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Вохменцевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года в 16 часов 50 минут у <адрес>, сотрудниками милиции задержан Вохменцев, у которого в этот же день в ходе личного досмотра на месте задержания в 17 часов 00 минут обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в размере 43,3 грамма, что является крупным размером, которое Вохменцев умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Вохменцев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Афанасьева поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Вохменцева в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вохменцев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Вохменцева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в размере свыше 6 грамм, но не свыше 100 грамм (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Вохменцевым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №3 по городу Кургану характеризуется как проживающий длительное время, в злоупотреблении спиртными напитками не замеченный, жалобы и замечания в его адрес не поступали, на профучёте не состоит (л.д.80).

Судом учтено, что Вохменцев состоит с 2006 года на учете в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.74), а также наличие у подсудимого хронического заболевания – туберкулёз.

Смягчающим наказание Вохменцева обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Вохменцева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

У суда нет оснований для освобождения Вохменцева от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у Вохменцева было изъято при его задержании и проведении личного досмотра.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Вохменцева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вохменцева Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вохменцеву, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Вохменцева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Вохменцева.

Меру пресечения Вохменцеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), в размере 43 грамма, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами со смывами с рук – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Вохменцева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Афанасьевой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.