незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 18 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимой Лукьяновой Л.В.,

защитника - адвоката Калякина С.В.,

при секретаре Вылетковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукьяновой Людмилы Васильевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 11 апреля 2011 года до 01 часа 12 апреля 2011 года Лукьянова Л.В., следуя в автомобиле <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак умышленно без цели сбыта незаконно перевезла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1133,600 грамма, из города Копейск Челябинской области в город Курган.

12 апреля 2011 года около 01 часа 00 минут у дома <адрес> в городе Кургане автомобиль, в котором находилась Лукьянова Л.В., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», осуществленного сотрудниками наркоконтроля в период с 01 часа 01 минуты до 01 часа 30 минут 12 апреля 2011 года у дома <адрес> в городе Кургане, в автомобиле ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак , было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1133,600 грамма, что относится к особо крупным размерам, которое без цели сбыта перевозила Лукьянова.

Подсудимая Лукьянова Л.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, она заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО8. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимой Лукьяновой Л.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимая Лукьянова Л.В. ранее судима (л.д.114-119); по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.131), соседями – положительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 132). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129, 130), имеет тяжелые заболевания (л.д.134,135-137).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих: раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой заболеваний.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, отбывала наказание в местах лишения свободы и вновь совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд пришел к выводу о том, что отбывание ею предыдущего наказания, связанного с изоляцией от общества, явилось недостаточным для ее исправления, не оказало на нее должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости ее противоправного мышления и исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание без применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, учитывая при этом характер совершенного преступления, его тяжесть, массу наркотического средства, которое перевозила Лукьянова, а также данные о личности самой Лукьяновой.

Отбывание наказания Лукьяновой Л.В. назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ колония общего режима.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, которая работает, иждивенцев не имеет, кредитных обязательств также не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянову Людмилу Васильевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Лукьяновой Л.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу,- отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Лукьяновой Л.В. время её нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 12.04.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 1133, 000 гр., микроволокна, два волоса, образцы волос Лукьяновой Л.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Кряковскому В.А., а при невостребованности в течение 2-х месяцев, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденной по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишигина