П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Достовалова Е.В., подсудимого Хорошавцева К.Ю., его защитника - адвоката Нестерова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей С, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хорошавцева К.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут Хорошавцев К.Ю., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший под лестничным маршем первого этажа указанного подъезда названного дома и принадлежащий С велосипед «Форвард Спортинг», стоимостью 5900 рублей, выкатив его из данного подъезда и с места преступления с ним скрывшись, в результате чего С был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5900 рублей. Подсудимый Хорошавцев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Нестеров поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Достовалов и потерпевшая С выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Хорошавцев полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Хорошавцев осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Хорошавцева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хорошавцевым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Хорошавцевым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершенного хищения, путем дачи признательных показаний в ходе производства предварительного следствия по делу и указания места нахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает возмещение потерпевшей С причиненного ей в результате преступления материального ущерба путем возвращения похищенного имущества и мнение потерпевшей, просившей не назначать Хорошавцеву сурового наказания. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Хорошавцевым преступления, его характер и степень тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности и склонное к совершению правонарушений, а также учитывая, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против собственности и вновь совершил аналогичное преступное деяние спустя непродолжительный период времени после постановления в отношении него приговора в течение испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым назначить Хорошавцеву наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы. Учитывая отношение Хорошавцева к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения Хорошавцевым преступления, вышеуказанные данные о личности подсудимого, который, кроме того, неоднократно допускал нарушения правил отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует подсудимого с отрицательной стороны, местом отбывания наказания суд назначает ему исправительную колонию общего режима. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Хорошавцев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Нестерову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорошавцева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Хорошавцеву К.Ю., назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Хорошавцеву К.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хорошавцеву К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Хорошавцева К.Ю. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Срок отбывания наказания осужденному Хорошавцеву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – велосипед «Форвард Спортинг», переданный на хранение его законному владельцу С, - считать возвращенными по принадлежности. Освободить Хорошавцева К.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Нестерову А.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Д.В. Кирьянов