П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Багрецова А.Н., его защитника - адвоката Симоновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Багрецова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31 мая 2011 года около 14 часов 00 минут Багрецов А.Н. на участке местности рядом с ограждением ООО «Вторцветмет», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 30,5 грамма, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут у <адрес> в <адрес> Багрецов был задержан сотрудниками полиции, которыми в этот же день в 15 часов 30 минут на месте задержания Багрецова в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Багрецов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Симонова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Достовалов выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Багрецов полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Багрецов осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Багрецова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багрецовым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту его временного проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Багрецовым своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Багрецовым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, а также учитывая, что ранее Багрецов уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных общественно-опасных деяний, отбывал наказание в местах лишения свободы, что, по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку спустя непродолжительный период времени после освобождения он вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Багрецову наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Багрецов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Симоновой, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багрецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Багрецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Багрецова А.Н. под стражу в зале суда и содержать его в учреждении СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбывания наказания осужденному Багрецову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 30,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить. Освободить Багрецова А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Симоновой Л.И., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Д.В. Кирьянов