незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 1 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Семерикова В.В.,

и его защитника - адвоката Быкова А.В., представившего ордер , удостоверение

при секретарях Вылетковой Е.В., Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семерикова Владлена Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семериков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года до 16 часов 40 минут Семериков В.В., находившийся на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у дома <адрес> в г.Кургане умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,571гр.

В тот же день в 16 часов 30 минут Семериков на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у дома <адрес> в г.Кургане, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и в ходе личного досмотра на месте задержания в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут у него было обнаружено и изъято находящееся в двух полиэтиленовых свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,571 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Семериков В.В. при выполнении требований ст.225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Семериковым В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Семериков ранее судим (л.д.56-57, 62-63); по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> по г.Кургану характеризуется следующим образом: проживает в супругой и ребенком, работает неофициально, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.67). У врача-психиатра не наблюдается (л.д.65), состоит на учете у нарколога с 15.06.2010 года с диагнозом «наркомания» (л.д.64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих: раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился 01.11.2009 года, и вновь совершил умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что отбывание им предыдущего наказания, связанного с изоляцией от общества, явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Семерикова к содеянному. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд также не усматривает, учитывая при этом характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и имеющего повышенную общественную опасность, а также данные о личности Семерикова.

Отбывание наказания Семерикову В.В. назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ колония строгого режима.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату ФИО5 за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Семерикова не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семерикова Владлена Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семерикову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу,- отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.08.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом 0,521 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Семерикова В.В. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО5, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишигина