незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело №1-1271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 19 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Землякова А.Б.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., предъявившего удостоверение №0274 и ордер №000875 от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Землякова Александра Борисовича, <данные изъяты> судимого:

1. 12 августа 2008 года Курганским городским судом Курганской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

2. 20 апреля 2009 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 06 мая 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земляков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Земляковым в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года около 21 часа 25 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий на перекрестке улиц <адрес>, со стороны автомобильной стоянки, расположенной у <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был задержан Земляков, который в момент задержания, пытаясь избежать уголовной ответственности, сбросил на асфальт умышленно незаконно хранящееся у него при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере 1,051 грамма. В этот же день в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, при проведении обследования участка местности, на месте задержания Землякова, на асфальте было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере 1,051 грамм, что является крупным размером, принадлежащее Землякову, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания.

Подсудимый Земляков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Шлемов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сапунов заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Землякова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земляков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Землякова по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере свыше 0,5 грамм, но не свыше 2,5 грамм, является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Земляков по последнему месту регистрации участковым уполномоченным отдела внутренних дел по Половинскому району характеризуется, в целом, с положительной стороны (л.д.51); по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №1 по городу Кургану характеризуется как не замеченный в употреблении наркотических средств, не злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру не агрессивный, уравновешенный, неконфликтный, не имеющий конфликтов с соседями, жалобы на его поведение не поступали, ранее судимый, к административной ответственности не привлекался (л.д.53).

Судом учтено, что Земляков на учёте у нарколога не состоит (л.д.42).

Смягчающими наказание Землякова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребёнка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством Землякова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Землякову.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Земляков возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Землякова ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, освободившись в мае 2011 года, должных выводов для себя не сделал, через короткий период времени в июне 2011 года вновь совершил аналогичное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Землякову вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Землякова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землякова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Землякову изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ ИЗ 45/1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Землякову исчислять с 19 сентября 2011 года.

Освободить Землякова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Шлемову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в размере 1,001 грамм – хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.