умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 3 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Пресняковой О.С.,

защитника – адвоката Жадан Е.Г.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-694/11 в отношении

Пресняковой Олеси Сергеевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преснякова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Преснякова О.С., находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанесла ему один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Преснякова О.С. заявила, что она согласна с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Преснякова О.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимую Преснякову О.С. виновной в совершении изложенного преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения в ч.1 ст.111 УК РФ в редакции этого Федерального закона.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу прокурором г. Кургана заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Пресняковой О.С. 3098 рублей 87 копеек в пользу Администрации г. Кургана в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в медицинском учреждении.

Однако данный иск удовлетворению не подлежит и должен быть оставлен без рассмотрения, поскольку согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением, и предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. В данном случае непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО6 а не Администрации г. Кургана в связи с понесенными муниципальным бюджетом расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи этому потерпевшему.

При назначении наказания подсудимой Пресняковой О.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой, которая ранее не судимаи к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 134) и соседями характеризуется удовлетворительно, имеет и воспитывает двух малолетних детей, полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, учитывая влияние наказания на условия жизни двух малолетних детей подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимой и исходя из требований социальной справедливости подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, и с возложением на нее определенных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Преснякову Олесю Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Преснякову Олесю Сергеевну следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные этим органом дни, не покидать свое жилище в период с 21 часа до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения Пресняковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г. Кургана о взыскании с Пресняковой Ольги Сергеевны 3098 рублей 87 копеек в пользу Администрации г. Кургана оставить без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, кофту, нож с деревянной рукоятью, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану – уничтожить.

Освободить Преснякову О.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Жадан Е.Г., осуществлявшей защиту Пресняковой О.С. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко