¦ ** Дело №1-201/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган «12» января 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурор отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н. подсудимого Быкова А.Ю., защитника - адвоката Кирилловой И.В. (удостоверение № 0550, ордер №283 от 08.10.2010 года), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Быкова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, состоящего на бирже, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине сентября 2010 года Быков А.Ю., находясь на очистных сооружениях, расположенных по адресу : <адрес>, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 12,87 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Быков А.Ю. умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта. 8 октября 2010 года около 13 часов 27 минут у <адрес> Быков был задержан сотрудниками милиции, у которого на месте задержания при проведении личного досмотра, 8 октября 2010 года обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — каннабис (марихуана), весом 12, 87 грамм, что является крупным размером. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Быков А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Быков А.Ю. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Быков А.Ю. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 69), по месту жительства соседями положительно (л.д. 70). В качестве смягчающих наказание подсудимого Быкова А.Ю. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление Быкова А.Ю. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде штрафа, наказание в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы суд не назначает в связи с наличием возможности трудоустроиться. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три) тысячи рублей. Меру пресечения Быкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 12,72 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Быкова А.Ю. и контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУпри УВД по г. Кургану по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании положений п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Быкова А.Ю. от оплаты процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 343 рублей 13 копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцев