грабеж, то есть открытое хищение чудого имущества



дело №1-1315/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 27 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Амбарцумян А.С.,

защитника – адвоката Белоусова В.П., предъявившего удостоверение №0027 и ордер №102551 от 11 июля 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амбарцумян Артура Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

1) 18 апреля 2011 года Кетовским районным судом Курганской области по ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года; наказание в виде условного лишения свободы не отбыто, штраф оплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амбарцумян совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО3 и ФИО5.

Преступление совершено Амбарцумян в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года около 01 часа 00 минут у Амбарцумян, находящегося около <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Амбарцумян, понимая, что ранее незнакомые ФИО3 и ФИО5 не могут оказать сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений осмотрел карманы одежды ФИО5, обнаружив принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2450 рублей и открыто его похитил. Продолжая свои преступные действия Амбарцумян сорвал с шеи ФИО5 и открыто похитил принадлежащие ФИО5 золотую цепь стоимостью 4510 рублей, с золотым кулоном стоимостью 3840 рублей. После чего Амбарцумян, продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО3, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений осмотрел карманы одежды ФИО3, обнаружив принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Моторола» стоимостью 340 рублей, открыто его похитил. Продолжая свои преступные действия, Амбарцумян сорвал с шеи ФИО3 и открыто похитил принадлежащую ФИО3 серебряную цепь стоимостью 930 рублей. После чего Амбарцумян с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему смотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Подсудимый Амбарцумян согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Белоусова.

Защитник Белоусов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. В суд от него поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Амбарцумян без его участия. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, похищенное имущество ему возвращено, претензий не имеет.

Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО5.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Битков, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Амбарцумян без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО3 пояснил, что материальный ущерб ему возмещён в полном объёме, претензий не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амбарцумян, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Амбарцумян по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Амбарцумян отделом милиции №4 УВД по городу Кургану характеризуется, в целом, с удовлетворительной стороны (л.д.160).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амбарцумян, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Амбарцумян, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Судом учтено, что в настоящее время Амбарцумян является условно осужденным по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 18 апреля 2011 года, наказание по которому не отбыто.

В соответствии с ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амбарцумян Артура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Амбарцумян, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В период испытательного срока на осужденного Амбарцумян возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Амбарцумян.

Меру пресечения Амбарцумян – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Приговор Кетовского районного суда Курганской области от 18 апреля 2011 года, которым Амбарцумян осужден по ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: серебряную цепь, сотовый телефон «Моторола», хранящиеся у ФИО3 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3, с правом полного распоряжения; золотую цепь, золотой кулон, сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся у ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5, с правом полного распоряжения.

Освободить Амбарцумян от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Белоусову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.