дело №1-1329/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 26 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Вохменцева В.В., защитника – адвоката Мигачева С.В., предъявившего удостоверение №0160 и ордер №106175 от 26 сентября 2011 года, при секретаре Евграфовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вохменцева Владислава Владимировича, <данные изъяты> судимого: -23 августа 2011 года Курганским городским судом Курганской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вохменцев незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Вохменцевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах. 27 июля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Вохменцев, находясь на расстоянии около 50 метров от <адрес>, с целью личного потребления, путём сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел части растений конопли (растение рода Cannabis), содержащие в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в пересчете на сухое состояние в размере не менее 78,6 грамм, которые умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта, для личного потребления, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 09 часов 30 минут 27 июля 2011 года. 27 июля 2011 года в 09 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками полиции задержан Вохменцев, у которого на месте задержания в ходе личного досмотра в этот же день в 09 часов 32 минуты под одеждой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нём частями растений конопли (растение рода Cannabis), содержащие в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в размере 78,6 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Вохменцев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Мигачев поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Панкратьев заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Вохменцева в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вохменцев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Вохменцева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», части растений конопли (растение рода Cannabis), содержащие в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в размере свыше 6 грамм, но не свыше 100 грамм (после высушивания до постоянной массы), является крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Вохменцевым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №1 УМВД РФ по городу Кургану характеризуется как проживающий по адресу длительное время, не имеющий дохода, заявлений и жалоб на него не поступало (л.д.80). Судом учтено, что Вохменцев состоит с 2006 года на учете в КОНД с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.78), а также наличие у подсудимого хронического заболевания – туберкулёз (л.д.81). Смягчающим наказание Вохменцева обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств Вохменцева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. У суда нет оснований для освобождения Вохменцева от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у Вохменцева было изъято при его задержании и проведении личного досмотра. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Вохменцева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда не будут отвечать целям уголовного наказания. Поскольку Вохменцев совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Курганского городского суда Курганской области от 23 августа 2011 года, то указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вохменцева Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вохменцеву, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В период испытательного срока на осужденного Вохменцева возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации; -пройти курс обследования, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний – курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Вохменцева. Приговор Курганского городского суда Курганской области от 23 августа 2011 года надлежит исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вохменцеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: части растений конопли, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в размере 78,55 грамм; упаковочные пакеты со смывами с рук Вохменцева; упаковочный пакет с контрольными срезами конопли, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Вохменцева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Мигачеву, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.