незаконное зранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-1333/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Волосникова А.И.,

подсудимого Узьянова М.В.,

защитника по назначению – адвоката Хрущева Ф.В.,

при секретаре Богдановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Узьянова Михаила Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Узьянов М.В., находясь в подъезде <адрес> микрорайоне <адрес>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит а-PVP (а-пирролидиновалерофенон) и П–метилэткатинон (4-МЕС; 2-(этиламино)-1-(4метилфенил)-пропан-1-он), производные N-метилэфидрона и эфедрона (меткатинона), массой 0,27 грамма, что является крупным размером, которое было у него изъято при задержании сотрудниками ОРЧ-2 УМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут.

Подсудимый Узьянов М.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Узьянова М.В. наркотическое средство – а-PVP (а-пирролидиновалерофенон) и П–метилэткатинон (4-МЕС; 2-(этиламино)-1-(4метилфенил)-пропан-1-он), производные N-метилэфидрона и эфедрона (меткатинона), массой 0,27 гр., является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Узъянова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, в настоящее время не работает и соответственно постоянного источника дохода не имеет, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», у врача-психиатра не наблюдается, а также состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

При определении Узьянову М.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Узьянова М.В. возможно без изоляции от общества. Поскольку Узьянов состоит на учете у врача-нарколога, суд считает необходимым на период испытательного срока возложить на осужденного дополнительную обязанность – пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Узьянов М.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Узьянова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Узьянову М.В. испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного Узьянова М.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Узьянову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, массой 0,21 гр., в состав которой входит а-PVP (а-пирролидиновалерофенон) и П–метилэткатинон (4-МЕС; 2-(этиламино)-1-(4метилфенил)-пропан-1-он), являющийся производным эфедрона (меткатинона); упаковку (полиэтиленовый пакетик), в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит MDPBP (3,4 – метилендиокси – а – пирролидинобутиофенон) и MPPP (4-метил-а-пирролидинопропиофенон), являющиеся производными N-метилэфедрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Освободить Узьянова М.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Хрущева Ф.В., осуществлявшего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин