Дело № 1-1191/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 29 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Волосникова А.И., подсудимой Трапезниковой Н.В., защитника – адвоката Константиновой Е.С., представившей удостоверение № 0548 и ордер № 101848, при секретаре Пахомовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трапезниковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 мая 2011 года до 18.10 часов Трапезникова Н.В., умышленно, незаконно хранила без цели сбыта по месту проживания в квартире <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе альфа – пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N - метилэфедрон, общей массой 2,631 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 1,307 грамм, что является крупным размером. 26 мая 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данные незаконно хранимые наркотические средства были обнаружены и изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Трапезникова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Трапезникова Н..В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трапезникова Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Трапезниковой Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку Трапезникова сообщила сотрудникам правоохранительных органов о наличии у нее наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ситуации, когда она не могла распоряжаться наркотическими средствами по своему усмотрению, а их обнаружение в ходе ОРМ было неизбежно, в связи с чем суд не усматривает в ее действиях добровольности сдачи наркотических средств. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Трапезниковой, которая не судима, имеет постоянное место жительства, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д. 92), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), по месту проживания соседями положительно (л.д. 95). Обстоятельствами, смягчающими наказание Трапезниковой, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом того, что Трапезникова Н.В. не трудоустроена, источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы. С учетом изложенного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а так же личность виновного лица, которая положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины. Суд полагает, что в целях исправления подсудимой может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. Суд считает необходимым возложить на Трапезникову исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденной и предупреждению от совершения других преступлений в дальнейшем. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трапезникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Трапезникову Н.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения, который пройти в полном объеме; -не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; -регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Трапезниковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе альфа – пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N - метилэфедрон, общей массой 2,631 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 1,307 грамм, две пластиковые бутылки с жидкостью, одна пластиковая бутылка с веществом белого цвета, керамическую тарелку, зубную щетку, два медицинских шприца, пачку из-под сигарет, упаковку из-под лезвий, таблетки, приспособление для курения в виде патрона, электронные весы, полимерные пакетики, складную металлическую ложку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Освободить Трапезникову Н.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Петров